Торговая сеть «Евроопт» поздравила с Днем Победы каждого ветерана Великой Отечественной в Беларуси

Торговая сеть «Евроопт» поздравила с Днем Победы каждого ветерана Великой Отечественной в Беларуси

К сожалению, они от нас уходят, а вместе с ними – живая история. К празднику Великой Победы в этом году мы подходим с печальной статистикой. За последний год количество живых участников боевых действий сократилась в три раза. И очень важно успеть не только записать истории ветеранов, но и сказать им спасибо за мир. Для торговой сети «Евроопт» стало уже доброй традицией накануне 9 Мая развозить продуктовые наборы для всех героев Беларуси.


Добрая традиция «Евроопта» поздравлять каждого ветерана Беларуси с Великой Победой в этом году стартовала в Гродно. У подъезда Ивана Невзорова – оркестр, любимые фронтовые мелодии, стихи от школьников и искренние слова благодарности за мир и независимость. А еще в знак уважения и признательности – подарки. Самый большой из них – продуктовая корзина от «Евроопта». На фронт Иван Невзоров попал в 44-м, охранял важный стратегический объект – мост через Клязьму, после войны боролся с бандформированиями. И сейчас в свои 95 он полон сил и энергии.

Иван Невзоров, ветеран Великой Отечественной войны: «Самая большая благодарность за поздравления и пожелания мне здоровья. Здоровье у меня нормальное – могу служить еще».

А жительница блокадного Ленинграда Нина Королева поздравления принимала дома. «Евроопт» не только заботится о нуждах ветеранов – знает их проблемы и переживания. Традиции уже не один год. Вот и сейчас блокадница рассказывает Егору Хрусталеву о своей жизни и вспоминает трагическое время.

Нина Королева, житель блокадного Ленинграда: «В Ленинграде в первые дни войны на два месяца было продуктов запасено. А когда началась война, Гитлер разбомбил Бадаевские склады. В итоге вазелин, перчатки кожаные, ремни варили».

Такой же разговор по душам и с Виктором Акимовым. Самый уважаемый житель Ленинского района Гродно в свои 104 сохраняет бодрость духа и очень хорошо помнит все детали войны – как штурмовал и оборонял города, как на глазах гибли фронтовые товарищи, как встретил долгожданную победу в Чехословакии. А еще думает о будущем и дает наказ молодому поколению.

Виктор Акимов, ветеран Великой Отечественной войны: «В первую очередь надо думать о своей Родине, где ты учился, где ты родился, где ты работал».

В Гродненской области еще живы 137 героев войны и свидетелей тех страшных событий. Подарки от «Евроопта» получил каждый.

Егор Хрусталев, руководитель пресс-службы торговой сети «Евроопт»: «К празднованию Дня Победы в Беларуси совершенно особое отношение. Это личный праздник практически для каждого. В стране, которая три года была под фашистской оккупацией, в которой погиб практически каждый третий, по которой дважды прошел фронт, стирая города и села, не может быть иначе. И наша компания не исключение. Мы считаем своим долгом быть благодарным тем, кто совершил этот подвиг и живет рядом с нами».

За внимание и заботу «Евроопт» благодарят не только ветераны. Вклад бизнеса в общее дело и сохранение традиций ценят и представители местной власти.

Владимир Кувшинов, председатель Совета ветеранов Ленинского района города Гродно: «Уже долгие годы в нашем районе помощь ветеранам оказывает "Евроопт", за что мы им благодарны. Это действительно, вот сколько я себя помню, – подарок ветерану к 9 Мая от "Евроопта". За это – большое спасибо».

Благодарность от потомков и торговой сети «Евроопт» ветеран Великой Отечественной Владимир Прокофьевич Аксенков принимает со слезами на глазах. Слишком уж сильна в памяти Победа, которую ценой миллионов жизней его поколению пришлось завоёвывать. Своими глазами весь ужас войны увидел 14-летним пареньком. Успел окончить только 4 класса, а дальше в одночасье стал взрослым. Вместе с отцом партизанил в лесах родной деревеньки Горезна на Краснопольщине.

В 44-м призвали в армию, стал снайпером. Военный опыт пригодился и после победы. Вместе с однополчанами разминировал белорусские земли. Все эти десятилетия под мирным небом для ветерана бесценны. А новым поколениям осталось лишь этот хрупкий мир сберечь.

Владимир Аксенков, ветеран Великой Отечественной войны: «А вам, чтобы вам дал бог, чтобы были вы и ваши дети. Чтобы вы гордились этими людьми. Обязательно соединяйтесь, чтобы у вас был мир, счастье и добро».

А вот в Минске гостей уже встречает Григорий Васильевич Махонь. Война для него тоже началась в 14 лет. Сначала распространял листовки, а когда исполнилось 16, вступил в ряды народных мстителей. Григорий Васильевич участвовал во многих боевых операциях. А после прихода Красной Армии прошел курсы пулеметчиков. Отправили новобранца не на Запад, как можно было ожидать, а на Восток – на японский фронт. Демобилизовался старшим сержантом. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией и Японией».

Григорий Махонь, ветеран Великой Отечественной войны: «Вы знаете, у меня настолько боль была перенесенного всего этого в виде жертвы фашисткой над мирными людьми. И я так и не сдавал никуда эти документы. И только когда я отдыхал в "Белой Веже", мне мужчина, бывший партизан, сказал: "Ты все-таки подай, мало ли что может быть"».

Еще один минчанин, Вольдемар Иванович Тиминский, в июне отметит самый красивый юбилей – ровно 100 лет! При этом он – один из немногих оставшихся в живых участников знаменитой Сталинградской битвы. Его вклад в Победу отмечен многочисленными наградами, среди которых есть и самая ценная у фронтовиков – орден Красной Звезды. После войны долгое время Вольдемар Иванович преподавал в университете. И все эти годы герой не только передавал азы профессии для студентов, но и прививал правильные ценности.

Вольдемар Тиминский, ветеран Великой Отечественной войны: «Водки я не пил, потому что в училище был. Гимнастика была, зарядка… Одним словом, здоровый образ жизни. А вообще с возрастом люди портятся, они пробуют».

Отдавая честь выжившим, мы можем прочувствовать, как неимоверно трудно ковалась Победа. Ведь только у нашего поколения осталась уникальная возможность услышать живую историю. Здоровья нашим ветеранам и низкий поклон!

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Яхимович
География:
Беларусь