Торговая сеть «Евроопт» – первая в Беларуси, где сократили использование пластика. Как это будет работать?

Торговая сеть «Евроопт» – первая в Беларуси, где сократили использование пластика. Как это будет работать?

Торговая сеть «Евроопт» стала первой в стране, где решили сократить использование пластика. Как это будет работать – экологичный рецепт в репортаже ОНТ. 


Не только экологично, но и удобно! Приобрести в белорусских магазинах экологически безопасные переноски для продуктов становится всё проще. Сеть магазинов «Евроопт» уже несколько лет внедряет в торговле многоразовые пакеты-сумки из ткани и разлагаемых полимеров. А в этом году на прилавках сети появились еще и стильные авоськи для покупок.

Егор Хрусталев, руководитель пресс-службы торговой сети «Евроопт»: «Несколько лет назад наша компания отказалась от бесплатных больших пластиковых пакетов. Это произошло не от того, что мы хотели сэкономить. Расчеты показали, что даже минимальная символическая плата за пакет существенно снижает их использование. Покупатели зачастую старались упаковать каждый товар. Нам существенно удалось снизить немотивированное использование пластиковых пакетов по всей стране. Потому что мы работаем в каждом уголке Беларуси, и на данный момент у нас по всей стране более 1000 магазинов».

Соглашение о сотрудничестве между Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и торговой сетью «Евроопт» по снижению использования пластика – значимое событие для всей белорусской торговли. Ведь с этого года по поручению Президента реализуется план по поэтапному сокращению использования полимерной упаковки. А международный опыт и практика реализации подобных проектов показывает, что важная роль в этом принадлежит именно торговым сетям.

Андрей Худык, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: «Как известно, пластик является главным загрязнителем окружающей среды. Он сегодня попал и в Мировой океан. Беда еще в том, что, разлагаясь на микропластик, он попадает еще и в пищевую цепочку. И, безусловно, наносит большой вред как окружающей среде, так и всему живому на Земле, и человеку также. И поэтому неслучайно у нас поднимаются такие темы и даются такие поручения на высоком уровне. Главная задача у нас – вовлечь как можно больше граждан, чтобы меньше использовать пластик и перейти на экологически безопасную упаковку».

Андрей Худык подчеркнул, что такие начинания очень важны, прежде всего для здоровья нашей нации. А это залог сильной экономики и процветания страны. Отечественный общепит уже переходит на быстро разлагаемую посуду. В торговле «Евроопт» стал первым, кто взял на себя обязательства вести экологически чистый бизнес.

Алексей Богданов, министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: «Очень здорово, что торговые организации подтянулись к той работе по замещению вредной пластиковой упаковки в своей работе. Это будет способствовать действительно улучшению экологической ситуации в нашей стране. А это будущее – это наши дети, и это невосполнимое сырье».

«Евроопт» – сеть новаторская и инициативная. Многие современные новинки в методах и способах торговли впервые внедряются именно здесь. Например, покупатели торговой сети «Евроопт» первыми стали упаковывать продукцию в бумажные пакеты. И с такого новшества многие после взяли пример. Притом не только магазины, но и фудкорты.

Егор Хрусталев, руководитель пресс-службы торговой сети «Евроопт»: «Мы всецело поддерживаем усилия государства в семейной политике, пропаганде здорового образа жизни и спорт. Чистота окружающей среды, экологичность бизнеса – это современный тренд в масштабах всей планеты. И "Евроопт" активно действует в этом направлении, безусловно, в интересах своих покупателей».

На этом самый крупный ритейлер в стране не собирается останавливаться. Например, «Евроопт» изучил успешный опыт взаимодействия немецких торговых сетей и производителей напитков по вторичному обороту стеклянной тары. Вполне возможно, что и эти знания уже в самое ближайшее время будут применяться на практике и в Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Яхимович
Операторы:
Андрей Мушовец
География:
Беларусь