Топ-менеджеры «Нафтана» обвиняются в причинении ущерба предприятию на 46 миллиардов рублей

​Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО «Нафтан». Материалы дела переданы прокурору, ​сообщили​ в пресс-службе ведомства.
Топ-менеджеры «Нафтана» обвиняются в причинении ущерба предприятию на 46 миллиардов рублей

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО «Нафтан». Материалы дела переданы прокурору, сообщили в пресс-службе ведомства.

В июне 2011 года заместитель гендиректора и двое его подчинённых вступили в сговор с тремя представителями коммерческих структур. Том-менеджеры брали взятки за оказание помощи в заключении контрактов с предприятием. В феврале 2013 года при заключении сделки обвиняемые намеревались получить более 900 тысяч евро. Однако в их планы вмешались сотрудники МВД.

Всего сумма взяток должностным лицам составила более 240 тысяч евро, а предприятию был нанесён ущерб в размере более Br46 млрд. Принятые следователями меры позволили возместить ущерб на Br38 млрд.

Должностным лицам предъявлено окончательное обвинение по ч.3 ст.424 «Злоупотребление служебными полномочиями» и ч.3 ст.430 «Получение взятки в особо крупном размере» Уголовного кодекса Республики Беларусь. Материалы дела переданы прокурору. Как уточнили в Следственном комитете, расследование уголовного дела в отношении представителей коммерческих структур продолжается.

Напомним, коррупционное расследование на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе началось два года назад. Тогда троих сотрудников обвинили в лоббировании интересов отдельных коммерсантов и получении взяток. Это подтвердили обыски, у подельников было изъято более полумиллиона долларов наличными.

Подписывайтесь на нас в Telegram