ТОП-10 похожих слов, которые может перепутать каждый. Проверьте себя!

ТОП-10 похожих слов, которые может перепутать каждый. Проверьте себя!

В русском языке существует много слов, которые схожи по звучанию, но далеко не по значению. Мы употребляем их и даже не задумываемся о смысле сказанного. Однако многие из этих слов могут поставить в неловкое положение только из-за того, что мы не знали о правильном значении сказанного.

Чтобы не опозориться в зоомагазине, нужно различать «поссума» и «опоссума». Так поссум – белочка-летяга, питается растениями. А опоссум – это хищник, который питается птицами и мышами.

Чтобы разбираться в рамёнах, стоит различать «рАмен» и «рамён». Так рАмен – это японский традиционный суп с лапшой. А рамЁн – это корейский суп с лапшой быстрого приготовления.

В сезон закаток важно знать, чем отличаются «корнишоны» и «пикули». Корнишоны – это маленькие огурчики, а пикули – это маленькие маринованные овощи.

Чтобы не выставить себя невежей в Казахстане, нужно различать «казаха» и «казахстанца». Так, казах – это потомок тюркских племен. А казахстанец – это любой гражданин Казахстана.

Разница в одну букву может кардинально менять значения слов, таких как «индийцы» и «индейцы». Так, индийцы – это коренной народ Индии. А индейцы – это коренной народ Америки.

Всем офисным работникам стоит знать разницу в значении слов «копир» и «ксерокс». Так копир – это копировальный аппарат. А «Ксерокс» – марка копировальных аппаратов.

Чтобы не оплошать в переломный момент, нужно знать разницу между «флюорографией» и «рентгеном». Так, флюорография исследует поверхностно, только грудную клетку и вырабатывает малое излучение. Рентген вырабатывает много излучения и позволяет точно исследовать любую часть тела.

Когда размер имеет значение, как и смысл слов «лангуст» и «лангустин». Так, лангуст – огромный рак с маленькими клешнями. А лангустин – это маленький омар с большими клешнями.

Всем любителями яичницы важно знать о разнице между «яйцо пашот» и «яйцо бенедикт». Яйцо пашот – это яйцо, сваренное без скорлупы, жидкое внутри. А яйцо бенедикт – это блюдо с яйцом пашот.

Также есть разница между «сталагмитом» и «сталактитом». Сталагмит – минеральное образование, которое растет снизу вверх, а сталактит сверху вниз. А комбинация сталагмитов и сталактитов образует сталагнат.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram