«Только не убивайте, я все скажу!» Подробности теракта в Мачулищах: подготовка, реализация, кто заказал и исполнил

Президент Беларуси и силовики рассказали все детали теракта, который был совершен в Мачулищах. Рассказываем основные моменты

«Только не убивайте, я все скажу!» Подробности теракта в Мачулищах: подготовка, реализация, кто заказал и исполнил

Ни одного вразумительного и внятного комментария не последовало от украинских властей по поводу подробностей теракта, который совершил их завербованный сотрудник. Накануне детали рассказал Президент во время церемонии вручения государственных наград. Молчат и беглые, которые ранее приписывали себе победу над режимом, а теперь, очевидно, сели в лужу.


Случай, произошедший возле аэродрома Мачулищи, беспрецедентный. И террористический. Такого в истории Беларуси еще не было. И тем весомее итоги операции, которую провели наши спецслужбы по задержанию завербованного украинца и изобличению пособников.

10 километров к северу от Минска. Тишину садового товарищества «Березовая роща-1» ничто не нарушит. Эту операцию в малоприметном коттедже Комитет госбезопасности с привлечением органов внутренних дел проведет тихо. А вот улов окажется весомым.

При задержании его первой фразой станет: «Только не убивайте, я все скажу». И рассказал. Про ту самую историю с самолетом на аэродроме Мачулищи. То, как она была представлена в интернете сначала, охотно поверили наивные. Подрыв, диверсия, партизанская война – первыми закричали беглые. Сбежавшие за бугор заверяли, что самолет как бы все.

Но борт вылетел – и тогда беглым пришлось оправдываться: так была ли вообще диверсия? И кто ее совершил?

Если были партизаны, то кто этот человек, которого задержали под Минском? Николай Швец, родился в Днепропетровской области, до 2015-го жил с семьей в Крыму, успел получить российский паспорт, а потом переехал в Киев. Там все и началось.  

Сам Швец поясняет: задачу поставили еще летом прошлого года. Время понадобилось для тренировок. И первоначальным ориентиром была Россия, но в декабре 22-го кураторы переориентировали на Беларусь.

Из Киева Швец едет на поезде в Варшаву, потом в Лодзь (для встречи с беглыми, которые ему основательно помогали), снова возвращается в Варшаву и уже автобусом в сторону Беларуси. Но на границе его разворачивают – непорядок с документами.

Швец возвращается и получает новые инструкции. Маршрут построен в Ригу, а оттуда в Псков. Все эти передвижения доказаны и билетами, и показаниями задержанного.

В Беларуси Швец часто меняет жилье, и опять не обошлось без беглых и пособников, кто здесь помогал. Параллельно осваивается на местности, собирает высокоточную спецтехнику и взлетает.

А дальше сообщники Швеца срочно пытаются переправить его назад, на Украину. Но граница на замке. Пытаются нелегально, через Полесье. Но пока в интернете трубят о перамогах и взрывах, никто даже не догадывается, что КГБ уже ведет Швеца и видит все его контакты, всех пособников, всю агентурную сеть.

Президент с самого начала был посвящен во все детали, даже находясь с государственным визитом в Китае. Еще бы: национальная безопасность страны! И, оказывается, защищать ее надо и от тех, кто за рубежом, и от тех, кто здесь спит и видит.  

Константин Бычек, заместитель начальника следственного управления Комитета государственной безопасности Беларуси: «Указанные граждане были привлечены к противоправной деятельности находящимися за рубежом белорусскими экстремистскими политэмигрантскими центрами, которые фактически по заданию украинских и польских спецслужб использовали, как расходные материалы». 

Тактика спецслужб оказалась искусной – установлены все детали и связи. И это не было молчанием. Выжиданием, чтобы все сделать вовремя. Самое время вспомнить как раз украинскую пословицу – «А не кажи "гоп", поки не перескочиш». Ответ на главный вопрос есть: заказчик – СБУ Украины. Беглых, которые под контролем западных спецслужб, Киев просто использовал. Отсюда и бред про «партизан» на аэродроме. После раскрытия Президентом всех деталей оппоненты либо мямлят что-то невразумительное, либо отмалчиваются, либо все опровергают. Ну, еще бы!

И Президент подчеркнет – нельзя расслабляться и успокаиваться. Будут еще вызовы и угрозы разного характера. Но ситуация и на границе, и в стране под контролем. Да и не в одиночку приходится противостоять, есть совместная группировка, есть Союзное государство. Вместе сильнее.

Подписывайтесь на нас в Telegram