Пятый Форум регионов: о своём участии заявили от Калининграда до Камчатки

Только на пленарные дискуссии Форума в Могилёве приглашения получили около двух тысяч делегатов. Ещё больше участников ожидают в так называемой неформальной программе – выставках, концертах, соревнованиях.  

Только на пленарные дискуссии Форума в Могилёве приглашения получили около двух тысяч делегатов. Ещё больше участников ожидают в так называемой неформальной программе – выставках, концертах, соревнованиях.  

Что касается российских регионов, то представители будут со всей необъятной страны: буквально от Калининграда до Камчатки. 

Какие ожидания у главных партнёров Минска? Будет ли место соперничеству там, где всё делается для интеграции? Светлана Карульская передаёт из Москвы. 

Год назад площадкой для очередного диалога регионов Беларуси и России выступала Москва. Форум, который прошёл в российской столице, эксперты и бизнес-сообщество тогда признали успешным. Контракты, договорённости, соглашения, законодательные акты: сейчас за всем этим россияне собираются в Могилёв. Своё участие в V Форуме регионов уже подтвердили два десятка российских губернаторов. Часть делегаций представят министры и руководители краевых правительств. Включая самые отдалённые регионы.

Мурманская область, Кировские шахты – крупнейшее предприятие по освоению Хибинских месторождений апатитовых руд. Здесь добывают почти 40 миллионов тонн руды в год. Большой процент сразу же уходит в Беларусь (для производства собственных фосфатных удобрений). От нас сюда везут тяжёлые самосвалы и «умную» технику для горных разработок и добычи. Именно о сотрудничестве с республикой в сфере высокотехнологичной промышленности мурманчане в прошлом году на Форуме регионов договорились с белорусами. В этом году наметили ещё больше.

Заключительные раунды переговоров о сотрудничестве, будут, как раз на Форуме регионов в Могилёве. Организаторы анонсируют подписание на союзной площадке около полусотни документов. Это как глобальные и долгосрочные проекты по науке и космосу, развитию промышленной и военной кооперации, культуре, так и локальные предложения от региона к региону. Ещё одно знаковое событие: как раз к форуму регионов в Москве возобновил свою работу белорусско-российский деловой совет при торгово-промышленной палате. Несколько лет он не работал. Теперь российские представители едут в Могилёв с чётким и конкретным планом действий.

Ринат Гизатулин, исполнительный директор российско-белорусского делового совета при Торгово-промышленной палате России: «Мы ждём формирования белорусской части совета. Второе, мы бы хотели уже до конца года обсудить ряд проблем, связанных с регуляторикой, т.е. с тем, какие административные препоны белорусский и российский бизнес видит в ведении бизнеса.  Много лет не решается проблема, связанная с тем, что белорусские компании не могут получить некие меры поддержки, которые в России для российского бизнеса, например, существуют».

И условия для обсуждения всех тем в Могилёве самые благоприятные, уверены россияне. На Форуме все рядом: сенаторы, депутаты, министры и президенты. Говорят, что среди желающих выступить с докладами уже настоящая конкуренция.

Сейчас делегации российских областей, что называется, делают последнюю «шлифовку» своих программ на Форуме. Запятые сменяются точками в официальных бумагах. Готовятся здесь и к выставке-ярмарке ремёсел, и тренируют спортивный дух: россияне приняли наш вызов на спартакиаду. Это, кстати, будет единственное событие, где мы будем выступать, как соперники. Всё, что намечено в Могилёве, кроме только для интеграции и объединения.  

Подписывайтесь на нас в Telegram