Токсоплазмоз: болезнь кошек и людей. Как избежать заражения?

Токсоплазмоз: болезнь кошек и людей. Как избежать заражения?

Питомцы могут стать причиной проблем со здоровьем, это просто надо знать, чтобы избежать заражения. Есть несколько рекомендаций от специалистов по этой теме.


Считается, что домашние животные не только помогают преодолеть плохое настроение и снизить стресс, но и отлично справляются с ролью хороших собеседников. Однако, кроме удовольствия и верной дружбы, некоторые питомцы могут стать источником патогенных бактерий и вирусов. Опасная инфекция, которая передаётся человеку, – токсоплазмоз. Необычное заболевание обнаружили ещё в начале ХХ века. Сначала инфекцию выявили у кроликов, потом у кошек.

Развитие токсоплазмоза происходит со сменой хозяев. Людям, у которых нормально работает иммунная система, инфекция не страшна. Однако беременным советуют быть осторожнее: для них паразит может быть опасен. Прежде чем приобрести пушистого друга, убедитесь, что животное здорово. 

Александр Ушачёв, ветеринарный  врач: «Домашняя кошка может заразиться, но каким образом? Это может быть земля на обуви, это может быть мешок с картошкой, который привезли из деревни. Токсоплазма после того, как выходит из организма кошки, созревает в земле. Кошка, которая гуляет, может съесть заражённую мышь, крысу либо птицу». 

Лечение заболевания требуется не во всех случаях. Если в организме человека имеются антитела к инфекции, то главная цель – избежать осложнений.

Александр Ушачёв, ветеринарный  врач: «Когда мы говорим, что кошки во всём виноваты, – неправда. Кошки, может быть, виноваты в том, то в их организме развиваются токсоплазмы, но виноваты люди, которые не соблюдают иногда обычные правила гигиены: копаются в грядках без перчаток, едят плохо приготовленное мясо, не моют фрукты и овощи. А ведь это всё то, что помогает не заразиться в дальнейшем». 

Конечно же, не нужно прибегать к радикальным мерам. Например, отказываться от содержания домашнего любимца не придётся. Достаточно просто соблюдать определённые профилактические меры, которые помогут питомцу оставаться здоровым: проводить регулярные прививки, кормить качественной пищей и ограждать от контакта с уличными животными.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь