Точка в резонансном деле: в Гомеле вынесен приговор группе «спортиков»

Задержания продолжаются по всей стране

Точка в резонансном деле: в Гомеле вынесен приговор группе «спортиков»

Люди, кто рискует по-крупному: жизнью – чужой, а вот свободой – уже собственной. Несколько месяцев назад мы рассказывали о «спортиках» – вышибалах от наркобизнеса. Такие ребята в удобных тренировочных штанах. Только жестокие и беспощадные. В Гомеле суд, наконец, поставил точку в резонансном деле. От 7 до 15 лет проведут за решеткой те, кто в прямом смысле выкручивал руки провинившимся наркокурьерам. И мы вновь предупреждаем: осторожно, жесткие кадры!

На скамье подсудимых – 14 человек. Им бы жить да жить – всем от 18 до 27 лет. Но криминальная профессия каждому поломала судьбу. И это не фигура речи.

В народе их называют «спортиками», но вовсе не за любовь к спорту, а за методы «общения» в стиле бойцов из лихих 90-х. Эти крепкие молодые ребята готовы выполнить абсолютно любое задание. За деньги. Поэтому и работодатель, хоть и неофициальный, нашелся сразу. Нужно было по запросу наркоторговца наказывать провинившихся курьеров.

Сделать больно наркокурьеру – к примеру, за пропавшие граммы «веса» или если закладки вдруг и вовсе не оказалось в тайнике. В общем, за любые проступки своих жертв они избивали – битами, металлической арматурой и цепями. Иногда обливали зеленкой, поджигали и обрезали волосы, доходило порой и до сексуального насилия.

Жестокость напрямую зависела от фантазии заказчика – все задания «спортики» получали через закрытые Telegram-каналы. И обязательно карательный процесс снимали на мобильный телефон (это должно было стать публичной поркой) и отправляли кураторам (которых никто никогда не видел). После чего получали от них денежное вознаграждение. Среди потерпевших – 15 жителей Гомеля и окрестностей, Речицы, Мозыря, Светлогорска и Гродно. Чем больше крови на кадрах, тем выше гонорар.

По такой схеме гомельские «спортики» «работали» тремя группами – это фактически ОПГ. Лица прятали под масками, себя на видео не снимали. Об этой темной стороне их жизни не знали ни дома, ни на учебе.

Суд признал всю группу виновными. Некоторых сразу по 8 статьям Уголовного кодекса – незаконный оборот наркотиков, грабеж, разбой, хулиганство, умышленное причинение тяжких телесных повреждений.

Задержания продолжаются по всей стране, вскрывается хорошо разветвленная сеть.

Подписывайтесь на нас в Telegram