То, что нас объединяет...

Главное белорусское событие уходящей недели – открытие международного фестиваля «Славянский базар в Витебске».

Один из выводов, который можно сделать из событий во Франции и Турции, сводится к следующему: государственные институты, которыми по праву гордится европейская цивилизация, не могут противостоять неинституциональному вызову.

И если в Западной Европе они пасуют перед проблемами, исходящими снизу, то в Турции, напротив, именно с верхнего уровня исходит тенденция к изменению вектора развития государства.

Поиск баланса между институтами и персональной ответственностью, между автоматическим и ручным режимами управления – вот задача, которую ежедневно должны решать ответственные политики. А оценкой этой работы является успешность развития страны и благополучие её граждан.

Главное белорусское событие уходящей недели – открытие международного фестиваля «Славянский базар в Витебске». Здесь, как и в Стамбуле или Ницце, на улицах – десятки тысяч человек. Но атмосфера совершенно иная.

Такого давно не слышали на «Базаре» – сразу три Примадонны: российская Пугачёва, польская Родович, а между ними – белорусская. Свои «звёздные» годы Афанасьева отсчитывает с первой премии первого конкурса «Витебск». Сегодня популярной певице не уйти от поклонников, которые уж четверть века дежурят у Летнего амфитеатра.

Инна Афанасьева, заслуженная артистка Беларуси: «Та публика, которая выросла уже, можно сказать, на моих песнях, она любит точно так же этот фестиваль и ждёт каждый год».

25-й форум – это пять дней и ночей без антрактов и без границ. Свыше пяти тысяч гостей из 45 стран Евразии, Северной и Южной Америки. Само собой, свободных мест в гостиницах Витебска не было. Часть заезжих артистов ночевали в Минске. Чету Пугачёва-Галкин поселили в 30 километрах от главной сцены. Мол, от переездов «устала Алла Борисовна», шептались за кулисами открытия.

Такому приёму позавидует не только Примадонна – любой. По традиции, Президент Беларуси лично открывает уже «фестиваль фестивалей» – форум искусств во главе Всемирной ассоциации. Именно Александр Лукашенко своим решением сохранил «Славянский базар» в Витебске. В 90-х была идея пустить проект по городам и весям России, Украины, Беларуси…

Специальной наградой «Через искусство – к миру и взаимопониманию» в этом году отмечены дирижёр Михаил Финберг и оркестр – Национальный концертный. До этого именная «звезда» на двоих в Витебске была лишь у Владимира Мулявина и ансамбля «Песняры». С 25-го «Славянского» Аллея у Летнего амфитеатра – Площадь лауреатов.

Михаил Финберг, дирижёр, народный артист Беларуси: «Мы вырастили целую плеяду молодых исполнителей. Мы открыли новые имена не только в Беларуси, но и во всём бывшем Советском Союзе. Поэтому Беларусь ещё больше узнают и в Болгарии, и в Сербии, и в Румынии, и в США, и в Японии».

Валерий Леонтьев, народный артист России: «Это как старый друг – 25 лет уже вместе. С удовольствием всегда еду».

Фестиваль становится старше, а «звёзды» – всё краше. У легендарного Казановы эстрады репутация самого пунктуального гостя. А ещё здесь Леонтьев судит молодых. Народный артист России – председатель международного жюри конкурса «Витебск». До финала допели лишь 15 исполнителей (сразу был 21). Белорусу Алексею Гроссу 13-й номер в первый день состязания принёс высшие 10 баллов. Остаётся гадать: будет ли Гран-при?

Наталия Могилевская, народная артистка Украины: «Да! «Славянский базар» создал целый пласт культуры Украины».

С победы в Витебске начиналась сольная карьера многих поп-див. Организаторы попытались повторить те 25 мгновений разных лет. Однако не всегда графики артистов, совпадают с желаниями. Так и не успел на «Славянку» Борис Моисеев. Путь лауреата «Грэмми» Майкла Болтона до Витебска занял более 20 часов – с пересадкой во Франкфурте и Минске.

Майкл Болтон, певец (США): «Это очень трудно было – не заметить девушек в Витебске. По секрету: у меня тут за стеклом находится гримёрная. Туда приходят самые красивые участницы фестиваля. Мне очень нравится, что люди везде фотографируются друг с другом».

Кристина Орбакайте, заслуженная артистка России: «Я с удовольствием делюсь своей любовью, своей радостью, своими песнями».

В дирекции фестиваля уже говорят о рекордной окупаемости «Базара» – 90%. Это, например, коммерческие концерты звёзд российской эстрады. Так, стоимость билетов на бенефис Галкина доходила до 950 тысяч неденоминированных рублей – в том числе за счёт Примадонны, явно помолодевшей. Вообще на пять дней и ночей праздника продано свыше 50 тысяч квитков.

С сольного концерта Леонтьева 18 июля 1992 года начинался этот «Базар». Тогда он выступал до открытия. А сейчас концерт – перед закрытием. Четверть века назад программа фестиваля помещалась на оборотной стороне пропуска участников. Сегодня вместить весь фестиваль не могут ни одни афиши. Альтернативой Летнему амфитеатру стали улицы города, который уже 25 лет не прощается со «Славянкой».

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
Операторы:
Дмитрий Буй