Тысячи нелегалов из Африки и Ближнего Востока продолжают штурмовать Старый Свет

​Из-за небывалого наплыва нелегалов в Германии даже предложили возобновить пограничный контроль, тем временем в Польше иностранным гостям отказывают.

Из-за небывалого наплыва нелегалов в Германии даже предложили возобновить пограничный контроль, тем временем в Польше иностранным гостям отказывают.

Под давлением европейских коллег правительство Польши всё-таки согласилось принять и разместить в стране две тысячи беженцев из Сирии и Эритреи. Решение вызвало шквал критики от поляков, а некоторые политики даже заговорили о попытке «исламизации страны» и посетовали на то, что в Польше итак немного рабочих мест, а теперь ещё их будут занимать переселенцы.

Польша при этом остаётся самой недружелюбной страной дли беженцев. Варшава отвечает согласием только на каждое двадцатое прошение о предоставлении убежища. Остальные – вынуждены искать другие пути. Для сравнения, с начала года федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия в Германии приняла около 80 тысяч переселенцев. Во всей Польше за это время – не больше четырёх тысяч. Польский президент Анджей Дуда в интервью немецкой газете «Бильд» заявил, что в стране не ждут мигрантов из Африки, потому что готовятся к возможному росту числа переселенцев из Украины. По его данным, в стране уже живут более 40 тысяч переселенцев. И ещё несколько сотен тысяч готовы паковать чемоданы. К тому же в Польше опасаются, что вместе с беженцами в страну могут попасть вооружённые люди.

Польские добровольцы даже вызвались патрулировать границу с Украиной. По данным соцопросов, большинство поляков отрицательно относятся к любым мигрантам. С одной лишь оговоркой – переселенцы нужны там, где не хватает рабочих рук.

Роберт Альберски, политолог, профессор, доктор политологии: «Что касается украинцев, то их у нас уже много. Тысячи работают. Многие на стройках. А между нами и африканцами – очень много различий. Прежде всего, культурных. Сначала речь шла о двух тысячах. Теперь начали обсуждать 10 тысяч. В масштабах страны – это всё равно не так много. В Польше около 2,5 тысяч гмин. Если в каждую переедет семья из четырёх человек, то получится по одной семье переселенцев в каждой гмине».

Роберт Альберски уверен, что такой наплыв, как в Австрии и Германии, Польше не грозит – доходы всё же не такие большие. Поэтому мигранты стремятся туда, где деньги, социальные пособия и бесплатное жильё. В тех же Австрии и Германии ситуация близка к критической. Полиция не смогла пресечь несколько массовых побегов из лагерей для беженцев. В Будапеште – хаос и неразбериха. На вокзале скопилось более трёх тысяч человек. Их просто не пускали в поезда. В итоге Германия и Австрия согласились впустить на свою территорию беженцев. Но их оказалось вдвое больше, чем ожидалось. На одном из переходов толпа бросилась к автобусам. Возникла давка.

Жертв удалось избежать. В современной Германии каждый пятый – приехал из другой страны. По самым скромным подсчётам, в этом году в страну приедут до миллиона мигрантов. В ожидании разрешения попасть в Германию некоторые в знак протеста отказываются от еды.

Точных цифр о количестве мигрантов нет. Как и о погибших на лодках в попытке преодолеть Средиземное море или задохнувшихся в грузовиках. В этом году в потоке мигрантов втрое больше детей. Часть из них нашли новые пути. Так в Норвегию беженцы из Сирии проникают теперь через Мурманскую область. А в Россию добираются по студенческим и туристическим визам.

Гаммаль, беженец из Ирака: «Они не хотят пускать нас в Европу. Они закрываются от маленьких детей металлическим забором. Тысячи людей заблокированы в греческом порту без еды, воды и туалетов».

Аммар, беженец из Сирии: «Нам не дают документов, чтобы мы могли продвигаться на запад. Нам говорят: вы можете идти куда угодно. Но когда толпа начала двигаться к воротам, полиция стала бить их дубинками. За что нам эти страдания?»

Политики пытаются понять, как легализовать огромное количество мигрантов. Страны Евросоюза обещали принимать только тех, кому реально угрожает опасность. Но среди переселенцев это далеко не все. В Африке, утверждают, практически на поток поставлено изготовление поддельных сирийских паспортов. С этим документом любой иностранец может рассчитывать на убежище в Европе.

Ожидается, что число мигрантов, которые любыми правдами и неправдами устремятся в Европу, будет только расти. Сейчас на границах Евросоюза свой шанс ждут ещё более ста тысяч человек. Им ещё предстоит преодолеть границу.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Польша