Новогодний благотворительный праздник акции «Наши дети» прошёл во Дворце Республики

​Тысячи мальчишек и девчонок собрались во Дворце Республики на благотворительный праздник акции «Наши дети». Из разных уголков страны они торопились не опоздать в гости к главному новогоднему волшебнику – Деду Морозу. Но сюрпризом для юных гостей стала встреча с Президентом.

Тысячи мальчишек и девчонок собрались во Дворце Республики на благотворительный праздник акции «Наши дети». Из разных уголков страны они торопились не опоздать в гости к главному новогоднему волшебнику – Деду Морозу. Но сюрпризом для юных гостей стала встреча с Президентом. Так что желает Александр Лукашенко и что загадывают маленькие белорусы?

Одарённые и просто отличники, из многодетных и, наоборот, неполных семей, беженцы и волей судьбы ставшие сиротами. Такие разные, но верящие в чудеса. Их – от мала до велика – во Дворце Республики было более двух тысяч. И если не семьями, то делегациями. Зина, к примеру, из SOS-детской деревни Минской области. Эти три буквы говорят: в семье не всё в порядке. Но в этот день не о грустном. Она не стала марать бумагу просьбами, хотя надеется на личную встречу с главным новогодним волшебником.

Зинаида Мычко, воспитанница SOS-детской деревни (Минская область): «Ночью загадываю желание. А он под ёлку приносит».

Загадывать желания – особая наука. Но что попросить, когда ты и сам человек учёный? За плечами Мирослава уже исследовательская работа. За победу в конкурсе подарили билет на… главную ёлку. Он и на её убранства смотрит как-то оценивающе, но в непроницаемом человеке с серьёзным взглядом живёт настоящий ребёнок.

Мирослав Наберко, ученик средней школы №73 г. Минска: «Я верю. Просто надо верить, и всё сбудется. Я пожелал, чтобы у меня был самый редкий кактус. Я просто очень люблю кактусы».

От предвкушения праздника тает сердце и главной снежинки. Настоящая корона и вообще образ продуман до мелочей. По жизни она поёт – везде, где разрешают. Допелась до международных конкурсов. Ну, чем не королева!

Александра Церлюкевич, ученица гимназии №33 г. Минска: «Я продолжаю верить в чудеса, хоть это и для маленьких, но мне всё равно кажется, что Дед Мороз на самом деле существует, и всё сбудется обязательно. Ну, я знаю, что подкладывают родители подарки, но я всё равно верю в Деда Мороза».

Верят даже те, кому это, казалось бы, не по уставу.

Наталья Литовченко, кадет Минского областного кадетского училища: «Мне кажется, что у каждого есть своё желание. У меня также есть такое. Лично я хочу загадать на этот Новый год – поступить в будущем в силовые структуры».

Она будет жить и работать ради порядка и мира. То, чего в новогоднюю ночь, наверняка, друг другу готов пожелать каждый. Исполнения заветных желаний и, самое главное, мира – всем гостям праздника желает и Президент. Александр Лукашенко подчёркивает: далеко не во всех странах малыши сегодня чувствуют себя в безопасности…

Поздравление от Президента ребятня снимает на мобильные телефоны. А Александр Лукашенко остаётся вместе с ними посмотреть представление. Каждый год – разное, в этом – сюжет называют смелым и необычным. Да, Деда Мороза и Снегурочку, конечно, никто не отменял, но приключения, в которые попадают главные герои, происходят не в реальном, а виртуальном мире. Гаджеты так близки современным детям, что представить эти предметы ожившими им совсем не сложно. Но какой бы современной ни была новогодняя сказка, кульминация у неё всегда одна…

В благодарность за праздник дети вручают Президенту подарки, сделанные своими руками, а значит, от сердца.

Этот день открывает собой череду праздничных. Сегодня ведь та самая – ночь перед Рождеством – католическим. Но сверкать главная ёлка страны будет ещё долго – до следующего Сочельника. По три представления в день. Без перерыва даже на 1 января.

Пожалуй, единственное, что отличает главный детский праздник страны от сказки – так это погода. Дворец Республики утопает в снежинках, но вот на 34-метровой ёлке – ни намёка. Но город совершенно преображается с приходом вечера. Семь тысяч лампочек делают из ели настоящую новогоднюю красавицу. А 65 километров ажурных гирлянд по всему Минску заставляют поверить: до Нового года остаётся всего неделя.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
Операторы:
Дмитрий Буй