Тихая ночь, святая ночь – как гомельчане Рождество встречали

В эту пятницу православные верующие встречали один из главных церковных праздников – Рождество Христово

Тихая ночь, святая ночь – как гомельчане Рождество встречали

В пятницу, 6 января, начались праздничные мероприятия, посвященные Рождеству.

Несмотря на то, что само Рождество отмечается 7 января, Сочельник – не менее значимое время. В этот день в церквях проводятся праздничные богослужения, а вне храмов устраивают гуляния.

Гомель в этом плане не стал исключением. И хотя происходящее мало напоминало ту ночь перед Рождеством, которая была описана Гоголем, соответствующее настроение и атмосфера присутствовали.

Основное торжество так или иначе происходило возле главной городской елки на площади Ленина. Там продолжала действовать «деревня Деда Мороза», а на сцене, установленной неподалеку, выступали артисты.

Впрочем, несмотря на праздник, на площади было немноголюдно. Возможно, это связано с тем, что в этом году 6 января пришлось на пятницу. Но причина могла быть и в том, что морозы вернулись в регион.

Погода в Гомеле не подвела и давала понять, что на календаре середина зимы. После нескольких дней оттепели снова наступило похолодание. И если снег, шедший в первой половине дня, был не слишком впечатляющим, то температура воздуха, достигавшая 14-15 градусов ниже нуля, заставляла задаваться вопросом о том, какой сейчас праздник, учитывая, что обычно такие морозы бывают на Крещение.

И все-таки было именно Рождество. Убедиться в этом можно было, зайдя в собор Петра и Павла, расположенный в парке возле площади.

Еще на улице посетителей встречал вертеп, изображающий сцену из Евангелия. Второй располагался внутри храма.

Вечером в соборе людей было немного, но это вполне объяснимо. Само Рождественское богослужение началось только в 23:00. На следующий день в 7:00 началась вторая праздничная литургия.  

Что ж, вот и наступил еще один январский праздник, но на этом список не заканчивается. Впереди еще Старый Новый Год и Крещение.

Всех с Рождеством!


Фото: Антон Крятов, ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram