Тихановская в Европе: политический деятель, лидер теневого правительства, кандидат в нобелевские лауреаты. Как происходит накачивание легитимности?

Тихановская в Европе: политический деятель, лидер теневого правительства, кандидат в нобелевские лауреаты. Как происходит накачивание легитимности?

Литовский парламент проголосовал за резолюцию, которой призвал считать Светлану Тихановскую белорусским лидером. Тем временем сама Литва остаётся лидером в части громких антибелорусских заявлений и действий – открыла границы для политических беженцев, обогнав ЕС, вывесила собственный санкционный список белорусских чиновников, грозит санкциями России за покушение на суверенитет Беларуси. В ответ в Москве заявили: Литва копирует прошлогоднее поведение США, когда во время политического кризиса Вашингтон признал Хуана Гуайдо легитимным временным президентом Венесуэлы.


Алексей Пушков, председатель комиссии по информационной политике Совета Федерации России: «Признав Тихановскую избранным главой Беларуси, Литва дала старт белорусской "операции Гуайдо", хотя в Венесуэле эта операция так и не удалась. Похоже, в схватке за Беларусь Литва взяла на себя роль "наконечника копья", притом что его древко держат в руках совсем другие силы». 

Российский сенатор намекает, мол, за такой активностью Литвы угадывается рука США, и напоминает, что подобный сценарий в Венесуэле с треском провалился. Гуайдо, несмотря на попытки международного признания и протесты сторонников, так и не смог переломить ситуацию. Очевидно, американские спецслужбы не менее активно работают сейчас и по Беларуси. Такое мнение в эфире влиятельного информационного телеканала Франции высказал известный журналист и писатель Эрик Земмур. 

Примечательно, что на решение литовских депутатов нет никакой реакции из Евросоюза, зато есть от коллег из Центральной Европы. Так называемая Вышеградская группа, куда входят Польша, Венгрия, Словакия и Чехия, отказалась поддержать приглашение на встречу части белорусской оппозиции.   

Андрей Бабиш, премьер-министр Чехии: «Мы должны избегать украинского сценария. Белорусы сами должны принять решение о будущем своей страны». 

В Беларуси говорят об этом же и уверены в бесперспективности внешнего давления. Полное пренебрежение стандартами добрососедства, здравого смысла и парламентской этики. Так в Минске отреагировали на резолюцию литовских депутатов. 

Андрей Савиных, председатель Комиссии по международным делам Палаты представителей Беларуси: «Мы с сожалением констатируем, что резолюция Сейма Литовской Республики от 10 сентября 2020 года – это бесцеремонная и неуклюжая попытка вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь».

Марат Касем, шеф-редактор «Спутник Литва»: «Интересно, что в этой резолюции за неё не голосовала фракция поляков Литвы, и её лидер Вальдемар Томашевский  очень чётко объяснил, что с соседями нужно вести диалог, а не заниматься поучительством. И стоит отметить, что эта партия входит в коалицию Сейма, который формирует правительство. И вот сейчас, за месяц до выборов в Литве на эту партию и фракцию оказываются большие нападки. То есть господин Томашевский заработает себе много плюсов среди адекватного литовского населения, которое воспринимает то, что происходит в Беларуси». 

Разыграть белорусскую карту – это проверенный способ для литовских политиков поправить рейтинги за месяц до парламентских выборов, убеждены в Беларуси и России. Дипломаты сожалеют, что пешками в чужой игре часто становятся сами белорусы, в том числе со статусом экс-кандидата в президенты.

Один из главных интересов этих амбиций лежит в экономической плоскости, уверены эксперты. Вильнюс активно завлекает на свою территорию белорусские IT-компании, борется за транзитные и энергетические потоки, заинтересован в белорусской рабочей силе на фоне катастрофического оттока литовцев в страны Западной Европы. Всё это хорошо укладывается в предвыборную риторику литовских политиков и совершенно парадоксально звучит из уст политика белорусского, даже если он себя таковым не считает. И совсем провальная стратегия – называть себя президентом и при этом настаивать на санкциях против родной страны. В такой конструкции трудно найти логику.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа