«Тиха украинская ночь...»

​Скоро сутки, как на юго-востоке действует режим прекращения огня. В течение дня поступали сообщения об отдельных нарушениях, но в целом перемирие соблюдается.
«Тиха украинская ночь...»

Скоро сутки, как на юго-востоке действует режим прекращения огня. В течение дня поступали сообщения об отдельных нарушениях, но в целом перемирие соблюдается.

Первая и главная новость, которую сообщили утром в Генеральном штабе Вооружённых сил Украины, это то, что артиллерийская тишина на востоке страны в целом сохраняется. И оснований для возобновления боевых действий пока нет. В течение ночи, после объявления о режиме прекращения огня, произошло около 10 обстрелов украинских позиций, однако все они носили несистемный характер.

Жители Донецка, а также Горловки в социальных сетях пишут, что ночь провели в тишине, а на рассвете из звуков слышали только пение птиц, чего не было уже несколько месяцев. Напряжение немного спало и в районе Авдеевки, Дебальцево. Хотя на дебальцевском плацдарме всё еще слышны артиллерийские канонады. Споры вокруг того, кто должен контролировать этот город, украинские силовики или силы ополчения, не прекращаются до сих пор.

В украинском МИДе заявили, что ополченцы не пропустили туда специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и что от ситуации в Дебальцево зависит дальнейшая судьба перемирия. За этот райцентр накануне шли ожесточённые бои. В мирные времена Дебальцево был крупнейшим железнодорожным узлом страны, и обе стороны конфликта считают город стратегическим объектом. В Луганской области, в горячих точках, ситуация стабилизируется, хотя украинские источники сообщают, что после полуночи был обстрелян райцентр Папасная, в результате чего погибли двое мирных жителей. Относительное затишье используют ремонтные бригады – восстанавливают подачу газа, воды в населённые пункты.

Официальный Киев также сообщает, что Вооружённые силы Украины подготовились к отводу тяжёлого вооружения, однако выполнят это условие Минского соглашения, когда силы ополчения отведут свою технику от линии фронта. И по всей видимости, ни одна из сторон пока не спешит отходить от занятых позиций. Украинские власти также заявляют, что у них есть некий план Б, который будет применён в случае системных нарушений режима перемирия или если силы ополчения будут угрожать безопасности мирного населения. Тем не менее, на данный момент конфликтующие стороны заявляют, что не намерены отступать от минских договорённостей.

Конечно, сегодня главное, чтобы противоборствующие стороны придерживались Минских соглашений. Другой вопрос – кто и как будет восстанавливать разрушенный войной Донбасс? По самым скромным подсчётам, только на инфраструктуру региона необходимо несколько миллиардов гривен. У Киева таких средств нет. Накануне руководство Украины договорилось с Международным валютным фондом о расширении программы кредитования. Однако, чтобы погасить свои долги перед МВФ, Украине, по оценке экспертов, уже через несколько лет придётся расстаться примерно с половиной бюджета. Надежда на иностранных инвесторов призрачная – они сидят «на чемоданах», а многие и вовсе выводят свои капиталы из украинской экономики.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина