Тест-драйв танка Т-72

Настоящий танк надо не рассматривать на праздничной площадке, а испытывать в деле. Для этого мы отправляемся на полигон под Борисовом. 

Настоящий танк надо не рассматривать на праздничной площадке, а испытывать в деле. Для этого мы отправляемся на полигон под Борисовом. 

Экипаж танка Т-72 – три человека. Я нахожусь на месте командира. Сейчас мы погрузимся под воду. Т-72 может преодолевать глубины до5-6 метров. Снабжение воздухом происходит через специальную трубу, которая «выглядывает» из водоёма на манер флотского перископа.

На мне специальный изолирующий противогаз (на случай затопления танка). В нём можно дышать под водой от часа до двух, в зависимости от частоты дыхания. Считается, что этого времени должно хватить, чтобы экипаж смог эвакуироваться из полностью затопленного танка. 

А вот и вода. Течёт из-под моего люка. Что ж душ, как расплата за отсутствие опыта. Однко до полного затопления дело не доходит, так что нам противогаз не пригодится. Всё. Выбираемся. 

Механик-водитель под водой ничего не видит. На глубине в триплексах одна муть, поэтому он ориентируется по гирокомпасу. Этот прибор ещё на суше настраивается на ориентир на противоположном берегу и под водой помогает танкистам выдерживать направление.

И что важно, танк готов к бою сразу после переправы. 

Почти 45 тонн подо мной. 800 лошадиных сил срывают эту махину с места с лёгкостью малолитражки. Управление на самом деле очень простое. Честно говоря, не думал, что эта огромная машина будет такой послушной. Поворот... мне кажется, я уже готов к танковому биатлону.

Подробности – в видеоинформации


Подписывайтесь на нас в Telegram