Терроризм, пандемия и вмешательство во внутренние дела стран: что еще обсуждали на заседании Совета министров ОДКБ

Терроризм, пандемия и вмешательство во внутренние дела стран: что еще обсуждали на заседании Совета министров ОДКБ

Террористические угрозы, пандемия и попытки внешнего вмешательства во внутренние дела суверенных государств: основные вопросы повестки заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ. Оно прошло в формате видеоконференции. И предваряет сессию Совета коллективной безопасности Организации, которая намечена на завтра. 


Участие в ней примет Президент Беларуси. Александр Лукашенко даст оценку международной безопасности и сообщит об инициативах Минска по повышению эффективности организации.

Сегодня Москва проинформировала коллег об итогах председательства России в объединении. Также главы МИДов обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития международной и региональной обстановки, оценили ее влияние на стабильность в зоне ответственности ОДКБ. Одной из главных текущих проблем партнеры назвали недружественные действия со стороны ряда западных стран, а также попытки организовать цветные революции в некоторых государствах, в том числе и в Беларуси. Об этом Сергей Лавров рассказал на видеоконференции журналистам. 

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Это все, конечно, вызывает большую обеспокоенность, потому что нацелено на раскручивание конфликта, а не на перевод его в политическое русло, русло диалога. К чему, как мы слышали неоднократно, руководство Беларуси готово. Есть инициатива конституционной реформы, о Всебелорусском национальном собрании. Мы недавно в Минске обсуждали это с президентом Лукашенко, с министром иностранных дел Макеем. Мы активно поддерживаем настрой на организацию максимально широкого национального диалога, в ходе которого все основные группы белорусского общества смогут внести свой вклад в преодоление нынешней ситуации и в нормализацию обстановки».

В онлайн-формате прошла сегодня и встреча министров обороны стран ОДКБ. Стороны приняли решение об изменении плана оперативного развертывания коллективных сил с учетом текущей военно-политической обстановки. Завтра тематика ОДКБ будет обсуждаться на саммите глав государств. Режим всё тот же – по видеосвязи. А накануне был решен кадровый вопрос – постоянным и полномочным представителем Беларуси при ОДКБ назначен советник белорусского посольства в России Вячеслав Ременчик. Указ подписан Президентом. 

Подписывайтесь на нас в Telegram