Терроризм, измена государству, незаконные действия с оружием и взрывчаткой: суд по делу Автуховича идет в Гродно – показания дает главарь группы

Обновлено
Терроризм, измена государству, незаконные действия с оружием и взрывчаткой: суд по делу Автуховича идет в Гродно – показания дает главарь группы

Терроризм, измена государству, незаконные действия с огнестрельным оружием и взрывчаткой.  В Гродно продолжается большой судебный процесс по резонансному делу Автуховича. Сегодня показания давал последний из группы – ее главарь Николай Автухович. Наша съемочная группа следит за этим громким судом. Статьи серьезные, а потому и внимание СМИ – столь велико.


Все заседания суда выездные – они проходят в Гродненской тюрьме. На скамье подсудимых сегодня были все 12 обвиняемых, в зале 11 адвокатов, потерпевшие на слушание не пришли. Главный фигурант дела от дачи показаний не отказался, но свою вину признает лишь частично. Утверждает: хотел организовать сопротивление и со спецслужбами Украины не был связан. Свои планы об отстранения от власти действующих представителей не отрицает, но при этом утверждает, что радикального характера они не носили.

Как и на предыдущих заседаниях, Николай Автухович по-прежнему старается скрыть лицо от телекамер. Громко и вызывающе ведет себя Любовь Резанович. В начале судебного процесса уточнили некоторые факты автобиографии Николая Автуховича. Он рассказал о том, что служил в армии в Афганистане, после занимался бизнесом в Волковыске. Автухович дважды судим: (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, хранение боеприпасов). У Николая Автуховича есть мать, сестра, жена и дочь. Уточнять их данные и местонахождение обвиняемый отказался, а со своим обвинением согласился лишь частично. Напомним, речь о терроризме, измене государству, незаконные действия с оружием и взрывчаткой. Утверждает: все, кто находится с ним на скамье подсудимых, невиновны. За каждым из обвиняемых внушительный список уголовных статей. Среди них – перемещение через границу огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки, акты терроризма, покушение на захват власти. Созданная Автуховичем группа, утверждается в обвинении, действовала по всей стране. После атак участники рассредоточивались по разным городам. Поддерживали конспиративную связь.

Отдельная тема – поведение обвиняемых. Во время следствия все они давали признательные показания, на месте показывали, как и что взрывали, где хранили оружие, как оно попало в Беларусь. Сейчас некоторые пытаются увиливать.

Сославшись на плохое самочувствие, Автухович ходатайствовал о переносе судебного заседания. Прямо в зале суда ему оказали медицинскую помощь. Несмотря на то, что Николай Автухович –  последний обвиняемый, которого допрашивают, суд на этом не закончится. Дальше – допросы свидетелей и потерпевших. Делать прогнозы о сроках окончания судебного процесса еще рано.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Питкевич
География:
Новости Гродно