«20 ТЕРРОР 21»: фильм ОНТ раскрыл шокирующие подробности планировавшихся в Беларуси терактов и актов насилия

«20 ТЕРРОР 21»: фильм ОНТ раскрыл шокирующие подробности планировавшихся в Беларуси терактов и актов насилия

Шокирующие подробности планируемых зверств и откровенные признания радикалов из Telegram-чатов и каналов. Накануне в эфире телеканала ОНТ был показан двухсерийный фильм «20 ТЕРРОР 21», в котором рассказывалось о спецоперации Комитета госбезопасности. 

Она длилась более полугода. Осенью и зимой в Telegram начали появляться чаты и каналы явно радикальной направленности – жечь, взрывать, убивать. Среди участников распределялись боевые роли – от разведчика и минера до бойца и инженера. А администратор одной из групп, гражданин Германии, разработал сразу несколько жестких сценариев. Один из них – поджог лесозаготовительной техники в Березинском районе. За дело взялась 38-летняя жительница Минска, воспитывающая несовершеннолетнюю дочь. А в напарниках оказался внедренный в радикальный чат сотрудник госбезопасности. За секунды до поджога группу задержали с поличным. 

Второй случай администратор из Германии хотел осуществить уже в Вилейском районе. Исполнители из чата, минчанин и гомельчанин, должны были взорвать антенны российского военного объекта. Для этого из Украины поступили оружие и взрывчатка. Сообщники довезли его до объекта и попытались взорвать. 

Объект не пострадал. Сотрудники Комитета госбезопасности предотвратили и эту террористическую попытку, а фигурантов задержали. 

Но самым циничным оказался эпизод с покушением на тележурналистов. Рассматривалась физическая расправа вплоть до ликвидации над сотрудниками телеканала ОНТ Маратом Марковым, Игорем Туром. Выбор радикалы остановили на журналисте телеканала СТВ Григории Азаренке. Вывезти в лес, отрезать язык, физически измываться, возможно, и убить – вот лишь несколько сценариев от исполнителя, которым оказался житель Лиды. 

Сейчас все фигуранты, которые входили в радикальный Telegram-чат, задержаны и дают показания. 

О действиях гражданина Германии, а также других людей, проживающих на территории США и Литвы, уведомлены зарубежные дипломаты, их правительствам предоставлены все необходимые материалы. Но ответа белорусская сторона до сих пор не получила, хотя по международным договорам страны обязаны помогать друг другу. Фильм «20 ТЕРРОР 21» доступен на YouTube-канале ОНТ, заходите и смотрите. 




Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь