Теракт на Крымском мосту: в чем причина взрыва, какие будут последствия и как отреагировал Запад?

Обновлено
Теракт на Крымском мосту: в чем причина взрыва, какие будут последствия и как отреагировал Запад?

Главная мировая новость сегодня – взрыв на крымском мосту. Чудовищен и сам факт теракта, и кощунственная и беспринципная реакция ряда западных политиков. Цинизм некоторых публикаций вызывает не просто недоумение, а шок. При этом международные структуры хранят гробовое молчание. А ведь это больше, чем просто рядовое ЧП на критически важной артерии гражданской инфраструктуры! Атака была направлена, в первую очередь, на жизнь людей – не военных, а мирных. Ранним утром на Крымском мосту подорвали грузовой автомобиль. Мощность взрыва еще предстоит оценить, но по различным оценкам он составил от несколько сотен килограммов до нескольких тонн в тротиловом эквиваленте. Есть жертвы. Следственные действия и выяснения всех обстоятельств продолжаются. 


Раннее утро. Над Крымским мостом зарево пожара – горят топливные цистерны. Кадры с камер видеонаблюдения и снятые очевидцами моментально разлетаются по Сети. На них видно частичное обрушение двух автомобильных пролетов. Железнодорожная ветка также парализована. Что это: теракт, диверсия, военный удар? Версий сразу несколько – неподтвержденных. Несколько часов спустя Национальный антитеррористический комитет России сообщает: на Крымском мосту подорван грузовик, начиненный взрывчаткой. Взрыв был такой силы, что в домах на расстоянии 15 километров вылетели стекла. Несмотря на раннее утро, а в это время транспортный поток небольшой, не обошлось без жертв.

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России: «На место оперативно выехали следователи Главного следственного управления, криминалисты Главного управления криминалистики и сотрудники судебно-экспертного ведомства. По предварительным данным, в результате произошедшего погибли три человека. Предположительно, это пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком, в настоящее время из воды подняты тела двух погибших – мужчины и женщины – их личности устанавливаются».  

Некоторое время назад автомобиль был продан, но документы так и не были переоформлены. Нюансы сделки предстоит изучить уже следователям. Есть вопросы и к службе досмотра. Судя по кадрам, фуру, предположительно, подорвавшуюся на мосту, проверили, что называется «на глаз», а не с помощью специального радиотехнического комплекса, способного обнаружить взрывчатку. Ну, и самый важный вопрос, кто стоит за диверсией?

И судя по публикации советника офиса Президента Украины, ответ лежит на поверхности. А Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины недвусмысленно намекнул, что теракт – это подарок президенту России ко дню рождения.

Иван Мезюхо, политолог, председатель крымской общественной организации «Центр политического просвещения»: «Сегодня и внутри России не сомневаются в том, что именно украинское государство пошло на подобную диверсию. Я, как крымчанин, могу с ответственностью сказать, что Украина на протяжении всех восьми лет нахождения Крыма в составе России пыталась совершать террористические акты на территории крымского полуострова, ФСБ не раз ловило диверсантов и шпионов украинского государства». 

На официальной странице Минобороны Украины также появился провокационный пост – мол, что дальше, русские? Что будет дальше – предупреждал Дмитрий Медведев еще 18 июля.

«Пытаются угрожать нам, имея ввиду нападение на Крым и так далее. Последствия очевидны, что в случае, если что-то подобное произойдет, для них всех там одномоментно наступит судный день».

Что показательно – гробовое молчание топовых западных политиков и международных структур. Подрыв объектов гражданской инфраструктуры такого уровня – отнюдь не рядовое ЧП. И на этом фоне вдвойне цинично выглядят подобные вбросы.

Глава МИД Эстонии в очередной раз продемонстрировал сущность евродипломатии, он поприветствовал теракт на Крымском мосту и поздравил Украину с успешной спецоперацией. Один из польских депутатов назвал взрыв «бальзамом на душу», а большинство комментаторов задаются в Сети вопросом, каким будет ответ России. В том, что он последует, никто не сомневается.

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Это теракт. И это очевидно. Почему произошло, теракт организовывается на огромные деньги. Работают спецслужбы. Это не спонтанно. Понятно, что не случайно. И ни одна страна мира не застрахована от теракта. Какая ни была бы безопасность. Какие бы ни были спецслужбы. Для меня главный вывод – безопасность Беларуси. Чем больше терактов у нашего союзника России, тем больше риск терактов у нас. Важно, что многие годы мы уделяли развитию спецслужб. Они знают, они предвидят. За последние 2 года сколько терактов было предотвращено сотрудниками КГБ и другими спецслужбами». 

По словам руководства Крыма, повреждения на мосту будут устранены в кратчайшие сроки. Пожар уже ликвидировали. Опоры и одна автомобильная ветка целые, арка над судоходной частью моста не повреждена. Все логистические схемы продуманы на случай подобных ЧП. Судоходство не перекрыто. Налажена паромная переправа. На полуострове уверяют: достаточно топлива, продовольствия и других запасов. Сейчас эксперты оценивают объемы и сроки восстановления транспортной артерии.

Сергей Аксенов, глава Крыма: «Работы по восстановлению моста будут вестись без всякий бюрократии, приступаем практически сегодня, как только закончит работу Следственны комитет и ФСБ. Мы проходили и более сложные времена, данное ЧП нас точно не подкосит, поэтому набраться терпения, выдержки, я на месте и держу всю ситуацию под контролем».

Просят сохранять спокойствие и туристов. Они – в безопасности. Сгоревшие билеты, затянувшиеся отпуска и другие форс-мажоры – со всем разберутся. Сейчас в крымском санатории «Белоруссия» отдыхает около 200 наших соотечественников. Тем, кто собирался выезжать сегодня, продлили пребывание на два дня – бесплатно. После отправят на автобусе через паромную переправу. 

Светлана Соловьева, администратор санаторий «Белоруссия» (Крым): «Абсолютно никто не паникует, к нам даже никто не подходил сюда, на приемное отделение, и никто никаких истерик не издает. Ничего же не поменялось – живут, отдыхают, кушают, кто обращается – продлеваем».  

Ближе к вечеру стало известно о возобновлении движения автотранспорта по Крымскому мосту. С полным досмотром. Не критичными оказались и повреждения железнодорожной ветки. И, судя по заявлениям из Москвы, в кратчайшие сроки восстановить собираются не только мост, но и справедливость. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров