Тепло возвращается! Прогноз погоды на 10 августа

Циклон, который накануне принес дожди, грозы и сильный порывистый ветер, покинул Беларусь. И в предстоящие выходные погода улучшится и потеплеет. 

Завтра погоду будет определять область повышенного атмосферного давления, лишь ночью скажется влияние неустойчивых влажных воздушных масс с Балтийского моря. А в воскресенье атмосферные фронты, которые смещаются с Западной Европы, принесут небольшие кратковременные дожди.

В субботу – переменная облачность. Ночью местами небольшие кратковременные дожди, зато днем без осадков. Температура  ночью +8°C..+14°C, местами понизится  до +6°C, в разгар дня +20°C..+ 25°C, по юго-западу еще теплее – до +27°C. Атмосферное давление будет расти.

В воскресенье вновь кратковременные дожди. В основном по Витебской и Могилевской областям. Возможны даже грозы. Ветер южный с переходом на западный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха на пару градусов выше. Ночью от +10°C по востоку до +18°C по юго-западу, в разгар дня +21°C..+28°C.

За всю историю метеонаблюдений сегодняшний день был самым жарким в 2010 году – в Костюковичах температура поднялась до +39°C. А совсем не летняя погода была в 1987-м – в Брестской области воздух охладился до +1°C. В 2005 году в Ошмянах прошел ливень. Выпало почти 96 литров воды на квадратный метр. 

По народному календарю завтра – день Прохора. Примечали, если идет дождь, а ветра нет – жди ненастье. А если облака плывут высоко, значит, будет сухая и ясная погода.  


Подписывайтесь на нас в Telegram