Тепло вернется: прогноз погоды на 2 ноября

Тепло вернется: прогноз погоды на 2 ноября

На этой неделе вторжение арктического воздуха существенно понизило температурный режим. Но тепло еще вернется. 


В субботу все еще холодно, но уже в воскресенье на территорию Беларуси начнут поступать теплые воздушные массы с юго-запада Европы. Правда, с повышением температуры придут и дожди.

В субботу преимущественно без осадков, лишь ночью в отдельных районах по северо-востоку страны, а днем местами по Брестской и Гродненской областях небольшие кратковременные дожди, ночью с мокрым снегом. Днем дискомфорта добавит порывистый ветер. Температура воздуха ночью от -3°С…+2°С, по юго-востоку еще холоднее – до -5°С мороза. Днем +3°С…+9°С. 

А вот в воскресенье столбик термометра поползет вверх. Ночью будет 0°С…+6°С, в середине дня +6°С…+12°С, по юго-западу даже до +15°С тепла. Но достаем зонты. Ночью и утром на большей части территории, а днем местами по стране пройдут кратковременные дожди, ночью по востоку возможен мокрый снег. В начале следующей недели продолжится распространение теплых и неустойчивых воздушных масс с юго-запада Европы. 

А теперь о метеорекордах. Летняя погода в первый день ноября стояла в 1926 году. В Мозыре на столбике термометра было +24°С. А самая холодная ночь отмечалась в 1979. В Березинском заповеднике было минус -15°С. 

По народному календарю завтра Артемьев день. Примечали: если лиственница сбросила иглы – значит, скоро выпадет снег и пролежит до самой весны.  

Подписывайтесь на нас в Telegram