Тепло придёт в дома белорусов в середине октября

​Сейчас в стране продолжается ремонт и проверка сетей. Паспорта готовности в течение недели должны будут получить все отапливаемые объекты.

Сейчас в стране продолжается ремонт и проверка сетей. Паспорта готовности в течение недели должны будут получить все отапливаемые объекты.

Больше всего внимания, конечно, уделяют жилому фонду. В Гомельском регионе и Минске к зиме готовы абсолютно все дома. В среднем по стране не проверенными остается треть систем в жилых зданиях.

Геннадий Акстилович, пресс-секретарь Министерства ЖКХ: «У нас традиционно отопление включается, когда среднесуточная температура плюс 8 держится пять дней – то есть отопление по прогнозам включится где-то в середине октября. Что касается жировок – там за отопление установлены предельные показатели прошлого года 133 тыс за гигокаллорию, поэтому оплата практически не поменяется».

Со своей стороны синоптики обещают белорусам дождливый и прохладный сентябрь, температура днём около +10 градусов. Этот показатель на градус ниже нормы для начала осени. Октябрь, по прогнозам, ещё холоднее, но показатель +8 в течение нескольких суток ждут ближе к середине месяца.

Подписывайтесь на нас в Telegram