Тепло, но все испортит порывистый ветер: прогноз погоды на 19 февраля

Тепло, но все испортит порывистый ветер: прогноз погоды на 19 февраля

До календарной весны – меньше двух недель. А накануне вновь зафиксированы температурные максимумы по всей Беларуси. Среднесуточные показатели – до 13°C выше нормы.


Завтра погоду будет определять неустойчивая воздушная масса, поступающая с Западной Европы. Не исключены новые рекорды. Средняя температура ожидается на 8-10 °C выше нормы. Но картину испортит порывистый ветер.

В ближайшие сутки – облачно с прояснениями. Ночью местами, а днем в отдельных районах по северу страны – кратковременный дождь, местами – мокрый снег. Относительная влажность воздуха до 80%. Ветер западный, юго-западный умеренный, по северной половине порывистый. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днем существенно не изменится.

Утром на термометрах будет в районе +2°C. В юго-восточных регионах еще на градус-два выше. По крайнему юго-западу до +6°C. Но учитывая влажность и порывистый ветер, покажется немного прохладнее – на 2-3°C.

Но зато к середине дня воздух ощутимо прогреется. Ожидается от +5°C по северо-востоку до +7°C тепла по юго-западу и юго-востоку страны.

К вечеру температура немного понизится, но по-прежнему тепло: от +2°C по северо-востоку до +5°C по юго-западу.

До конца рабочей части недели атмосферными процессами будут управлять малоактивные фронтальные системы, которые смещаются с Западной Европы. Будет по-прежнему облачно с прояснениями. Временами будет идти дождь, ночью и утром с мокрым снегом. Местами слабый туман и гололед. Температура воздуха ночью около нулевой отметки, днем от +1°C по северо-востоку до +7°C по западу.

Подписывайтесь на нас в Telegram