Тему дискриминации ВИЧ-инфицированных с белорусской молодёжью обсудила известная певица Вера Брежнева

Общение на равных и без дискриминации ВИЧ-инфицированных. Эту тему с белорусской молодёжью и волонтёрами обсуждала известная певица и телеведущая Вера Брежнева.

Общение на равных и без дискриминации ВИЧ-инфицированных. Эту тему с белорусской молодёжью и волонтёрами обсуждала известная певица и телеведущая Вера Брежнева.

В Минск она впервые приехала в качестве Посла доброй воли ЮНЭЙДС – это программа ООН для помощи больным ВИЧ и СПИДом. В статусе посла уже на протяжении пяти месяцев Брежнева провела десятки подобных встреч. Нынешняя прошла в неформальной обстановке и, чтобы увеличить аудиторию, одновременно транслировалась в Интернете. Были вопросы и на личные для певицы темы, и том, как привлекать подписчиков в социальных сетях, но чаще, конечно, речь шла именно о поддержке людей с неизлечимым заболеванием. Исходя уже из личного опыта общения с ВИЧ-инфицированными, Вера Брежнева акцентировала внимание на том, что от простого рукопожатия болезнь не передаётся и ни в коем случае не нужно сознательно избегать таких людей.

Вера Брежнева, певица, Посол доброй воли ЮНЭЙДС: «Самое важное в моей миссии – это, что я имею возможность видеться с людьми, которые живут с этой проблемой, живут с ВИЧ, слышать их истории и дать им возможность поверить. И надеяться на то, что они не будут дискриминированы, что к ним не будут плохо относиться. Мне хочется потрогать их за руку и сказать: хочу, чтобы каждый трогал вас так за руку, вам улыбался и был бы рад».

В Беларуси эта тема имеет особое значение почти для 14 тысяч человек. Именно столько граждан в нашей стране живут с диагнозом ВИЧ и СПИД.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска