Темпы вакцинации от COVID-19 набирают обороты. Узнали, почему белорусы прививаются и где размещаются мобильные пункты

Темпы вакцинации от COVID-19 набирают обороты. Узнали, почему белорусы прививаются и где размещаются мобильные пункты

Темпы вакцинации в Беларуси не снижаются. Самый эффективный метод минимизировать риски, связанные с коронавирусом, используют по максимуму – от сельских амбулаторий до столичных торговых центров. Привитых с каждым днем все больше. Во многом благодаря выездным бригадам и мобильным пунктам.


В сельскую амбулаторию семья Тепляковых пришла полным составом. Главным вдохновителем вакцинации стала дочь. Она приехали в гости к родителям в Большую Мощаницу из Минска. Медики местной амбулатории как раз проводили агиткампанию по прививкам. Девушка решилась и пришла вместе с родителями.

Желающих получить иммунитет от коварного вируса пришло немало. Сергей Латышев родом из Витебска. Работает в лесхозе вахтовым методом. И хоть верит в целебную силу свежего воздуха, уверен – вакцинация не помешает. 

Сергей Латышев: «Люблю в кафе ходить, рестораны. Я еду к жене в Витебск в отпуск на месяц. Можно будет уже везде ходить с семьей. И жена тоже привилась».

Мощаницкая амбулатория обслуживает 1600 сельчан. На территории агрогородка есть еще три ФАПа. Вакцинация здесь активная, ее прошли 70% местных жителей. Прививают не только в медпунктах, работают и по заявкам – выезжают на дом. 

Вакцинируется и столичный регион. Только в Минском районе работают более 30 прививочных пунктов. Самые крупные – в торговых центрах. Здесь каждый день очереди из желающих защитить себя от коронавируса. Пример активной вакцинации в медучреждении – поликлиника в Боровлянах. В день здесь прививаются 150-200 человек. А с учетом выезда на предприятия – еще на сотню больше.

Одна из самых ответственных групп населения – пожилые. Чтобы не подвергать организм дополнительной нагрузке из-за болезни и иметь возможность встречаться с близкими, записываются на прививки. Мария Павлова прошла полный курс вакцинации. Затем начала агитировать  мужа.

Мария Павлова: «Мы уже старше 60-ти, для нас это очень опасно. Для всех опасно. А вакцина дает надежду и уверенность в том, что если даже мы заболеем, то болеть будем не так тяжело. Всех призываю – вакцинируйтесь».

С учетом больших планов – привить как минимум 60% населения – дозакупаются вакцины. Чтобы люди охотнее присоединялись к коллективному иммунитету, в городах появляются билборды с призывами обезопасить себя и близких. 

Параллельно идет ревакцинация. Минздрав рекомендует повторно привиться от коронавируса спустя 6 месяцев после первого курса. Одновременно можно вколоть и дозу против гриппа, если нет противопоказаний и недомоганий.  

Подписывайтесь на нас в Telegram