Тематика диалога с Главой государства коснётся всех сфер жизни государства и общества

Наша страна сохраняет мир у своих границ, укрепляет внутреннюю безопасность, создаёт комфортные условия для развития бизнеса и жизни каждой семьи.

Наша страна сохраняет мир у своих границ, укрепляет внутреннюю безопасность, создаёт комфортные условия для развития бизнеса и жизни каждой семьи.

Не только журналисты, с которыми Президент встречается регулярно, но и экономисты, политологи, учёные бизнесмены, представители партий и конфессий. «Большой разговор» может стать крупнейшей встречей Главы государства с общественностью. Возможность задать вопрос, поднять проблему и предложить решение. Очевидно, что формат встречи предполагает именно диалог. Он коснётся всех сфер жизни общества и государства. В 2019 экономика страны должна развиваться опережающими темпами. Это путь, который позволит повысить реальные доходы. Экспорт, инвестиции, приток бизнеса в регионы и создание эффективных производств. На «Большой разговор» эксперты идут с конкретными предложениями.

Владимир Улаховичпредседатель Белорусской торгово-промышленной палаты: «Бизнес всегда очень чувствителен к внешней среде, а мы страна с открытой экономикой, более 160 стран – это наши торговые партнёры. Мы очень зависим от конъюнктуры глобального рынка, проявлений протекционизма, торговых конфликтов и, конечно, мнение Президента хотелось бы услышать, как нам двигаться и укреплять нашу государственность во внешне-экономическом плане. Сегодня есть тема по Орше, сегодня есть и уже второй год идёт тема Малой родины. Это ведь тоже рождалось в диалоге, в разговоре. Инициативы Президента были поддержаны, равно как и поддержка предпринимательства».

За последние несколько лет Беларусь существенно изменила законодательство о бизнесе. Приняты документы, которые в мире называют революционными. Созданы условия для развития промышленности. Белорусские товары продают во всем мире. Ставку сейчас предлагается сделать на наши сильные стороны. IT-страна, Парк высоких технологий. В Беларусь пришли компании, которые раньше работали в Силиконовой долине. Теперь нужно улучшить условия и для традиционного бизнеса. Особенно в регионах.

Андрей Карпунин, председатель Республиканского клуба финансовых директоров: «Вопрос, который касается всех регионов. Это возможность нанимать более трёх людей ИП в сельской местности и малых городах. Там очень большая проблема с созданием новых рабочих мест. Хотелось бы и про крупные предприятия. Это возврат НДС при импорте. Сейчас 60 дней отсрочка. Обещали на 30 дней. Это поможет разгрузиться и поднять фонд оплаты труда».

Накануне «Большого разговора» со своими вопросами Президенту на Совете организации определились участники общественного объединения «Белая Русь». В рядах более 180 тысяч человек.  

Геннадий Давыдько, председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь»: «Основные вопросы, которые волнуют нас – это суверенитет, независимость. Есть ли угроза реальная, в чём она выражается, в чём они состоят? Из тех проблем, что мы выделяем, это демографическая проблема, экономические вопросы, которые решаются, но хотелось бы, чтобы они быстрее решались».

Мы развиваем науку и бережём культуру. 26-я Минская международная книжная выставка в этом году собрала рекордное число участников. За прошлый год в стране выпустили более 9,5 тысяч наименований книг. В стране поддерживают белорусских авторов. Как классиков, так и современников.

Развиваются и другие направления культуры. Белорусских исполнителей знают и любят далеко за пределами страны. Но изменения нужны и в этой сфере. Предложения подготовила депутат Палаты представителей Ирина Дорофеева. 

Большой разговор с Президентом будут транслировать в прямом эфире. Свои вопросы смогут задать не только эксперты в зале, но и каждый из нас.

Большой разговор уже на практике доказал свою результативность. Впервые диалог Президента и общественности в таком формате прошёл в феврале 2017 и продлился более семи часов. Вопросы к нынешнему всё ещё поступают на сайт Белорусского телеграфного агентства. Безусловно, затронутые в них темы будут подняты на завтрашней встрече.

Подписывайтесь на нас в Telegram