«Телевершина» состоялась после многолетней паузы. Как это было

«Телевершина» состоялась после многолетней паузы. Как это было

Триумфальное возвращение «Телевершины». Знаменитый конкурс состоялся после многолетней паузы. Новые лица, новые проекты, принципиально новые условия, в которых сегодня приходится работать тем, кто делает телевидение.

Премия началась вполне по-голливудски. Номинанты. Красная дорожка. Так, после многолетнего перерыва встречают журналистов, операторов, постановщиков – всех, кто причастен к современному телевидению.

Екатерина Забенько, ведущая телеканала СТВ:  «Мы не молчали 5 лет, нам будет что сказать, нам будет что показать, накопилось много материала. Очень рада за наш телеканал, за наших коллег, с которыми мы сплотились еще сильнее. Буду искренне радоваться победам и буду еще учиться у людей, которые до сих пор могут показать пример в журналистике».

Столичная Falcon Arena еще не видела столько селебрити. В этом году организаторы буквально с порога заявили – «Телевершина» в новом формате – считайте, перезагрузка. И пока на сцене шли последние приготовления, в кулуарах то и дело говорили – церемонию заждались. Последний раз «телевизионный "Оскар"» вручали в 2017-м, тогда за церемонию отвечал телеканал ОНТ. Новые организаторы – Белтелерадиокомпания – придали новый импульс конкурсу. 

Иван Эйсмонт, председатель Белтелерадиокомпании: «Пауза затянулась. Мы когда-то, как мы думали, ее на год-два по собственной инициативе [отложили], дабы переосмыслить, придумать новый формат, а потом случилась пандемия, прибавили еще два года. Пришло время. Изменилось белорусское телевидение, говорю банальную вещь. Появились абсолютно новые звезды на экранах, новые проекты».  

Новое место, новый формат, но одно остается неизменным – профессионализм белорусских журналистов. В этом году сцена оформлена необычным образом. Мы можем видеть специальное решение. Все, кто будут выходить на эту сцену, будут осыпаны, в буквальном смысле, золотом.  

Критерии у жюри четкие: смотрят не на логотип телеканала, а, в первую очередь, – на профессионализм, чтобы было достоверно, правдиво и доступно. 224 заявки в 22 номинациях – голоса отдавали тайно. За право взять «Телевершину» боролись и региональные телекомпании, и национальные медиахолдинги.

Татьяна Рудаковская, директор дирекции утреннего вещания телеканала ОНТ – член жюри национального конкурса «Телевершина»: «В этом году удивили региональные телерадиовещательные компании, у которых работы и программы были не хуже во всех планах республиканского телевидения. Как-то справились. Мне кажется, что любая “Телевершина” – в какой-то степени это везение. Сегодня повезло одному, в следующем году повезет другому».  

Номинация, которая во многом определяет лицо телеканала, – «Информационная программа». Здесь лучшими, и это уже хорошая тенденция, стали «Наши новости» на ОНТ.

Рейтинги, оперативность, а главное доверие зрителей – вот они, главные правила нашего успеха. По подсчетам, только один выпуск на ОНТ делают почти 60 человек, поэтому награда – общая, всего коллектива, который создает действительно «свои новости».

 Журналистское расследование – один из самых сложных жанров на телевидении. И наш телеканал взял эту планку. «Манкурты», «Убить президента» и другие фильмы. Итог – высшая награда «теле-Оскара». На высоте оказался и самый красивый проект года – «Мисс-Беларусь».

Свое место на телевизионной вершине с каждым годом уверенно занимают регионы, журналистика за Минской кольцевой – это не только выпуски новостей, но уже и серьезные аналитические жанры. В Год исторической памяти – акцент на важном, и такой ход оказался успешным. В Брест отправилась заветная статуэтка.

Андрей Кривошеев, председатель Белорусского союза журналистов: «Среди основных изменений – что было раньше несколько школ, которые концентрировались в основном в Минске, особенно новостная журналистика, ток-шоу, аналитика, документалистика. Сейчас все эти сложные журналистские жанры пошли в регионы. В регионах Беларуси сформировались медиахолдинги и свои журналистские школы. Думаю, что конкуренция будет очень напряженная».  

Да, сейчас телевидение другое. Пленки и «бэтакамы» – все это ушло в прошлое. Высокое разрешение, HD-картинка и вещание в прямом эфире из любой точки. Поистине эпоха перемен, но есть и те, кто за процессами обновления белорусского телевидения наблюдал изнутри. И по сей день в профессии.

Борис Герстен: «Телевидение менялось с какой-то стремительной скоростью, и даже дело не в событиях, которые происходили, а дело в том, что менялись люди, менялось ощущение времени, событий. Я помню, когда там, где сейчас ОНТ, там было первое белорусское телевидение. Там, где знаменитая ОНТшная столовая сейчас, там сидели кинооператоры. Были боксы, они проявляли пленку, заряжали и угощали яблоками, сливами, потому что ездили по колхозам. Это было другое телевидение».  

Журналистика фактов, новые подходы и ответ на запросы зрителей. 2020-й стал лакмусовой бумагой на прочность многих коллег. В эфире остались самые стойкие. Те, кто не боялся говорить правду, а еще продолжал пропагандировать курс своей страны. Хотя нас этим словом пытаются задеть, но Игорь Тур в своей авторской программе продолжает доказывать, что пропаганда может быть разной. Позицию журналиста оценило и жюри конкурса. Творческий путь обладателя «Телевершины» начался еще в стенах журфака.  

Игорь Тур, политический обозреватель ОНТ: «Вячеслав Григорьевич не помнит, он говорил про факультет журналистики, но в 2008 году мы у него в кабинете сидели, я просил совета, куда пойти работать, он говорит: иди на Первый канал белрадио, все у тебя будет хорошо. Много времени прошло, оказалось, вы были правы. Не зря заходил, спасибо большое».

Ставку на профессиональные кадры делают на журфаке БГУ – сегодня это флагман подготовки журналистов нового поколения. Тех, кто спустя годы и выходит за «Телевершиной». 

Вячеслав Булацкий: «Вот у нас недавно было распределение, студенты 4 курсов бюджетного отделения. На некоторых из них по две заявки из госСМИ. Это говорит о том, что наши студенты, наши выпускники востребованы. В них заинтересованы гостелеканалы, радиостанции, с удовольствием приглашают их на работу».

Имена тех, кто стал лучшим, доверили называть людям, которые вносят вклад в развитие страны: спортсмены, общественные деятели, руководители госорганов. Так, награду в номинации «Утренняя информационно-развлекательная программа» вручал машинист электропоезда, чей рабочий день начинается на полтора часа раньше первых эфиров. 

Для «Нашего утра» эта «Телевершина» стала первой. 

Екатерина Алисиевич, ведущая телеканала ОНТ: «"Наше утро" – наша телевершина. За 18 лет мы уже большие, совершеннолетние, теперь это наша первая самостоятельная [программа], взрослое детище».

С каждым годом национальный конкурс расширяется. Только в этом в шорт-лист вошли еще восемь номинаций. Есть и принципиально новая – за работу телеканалов сообща, в буквальном смысле «единым фронтом». Миграционный кризис  на польской границе – еще одно испытание на прочность эфирами, прямыми включениями, которое выдержали журналисты.

Андрей Александров, корреспондент телеканала ОНТ: «Можно бесконечно долго рассказывать об этих двух месяцах, но, пообщавшись с этими людьми – мужчины, женщины, дети, – я сделал, наверное, для себя вывод, что они, собственно, от нас, от белорусов, ничем не отличаются. И они, люди Востока, ближе нам, чем те, кто их не пускал». 

Интригу вечера держали до последних минут красочной церемонии. Гран-при отправляется нашим коллегам на Макаенка, 9. Проект «X-фактор» – новое направление развлекательного контента в Беларуси. Миллионы просмотров, оценка зрителей – и заветная награда, к которой будут стремиться все телеканалы страны. 

Итак, «перезагрузка» легендарной белорусской «Телевершины» прошла успешно. У нашего телеканала шесть побед в номинациях, а еще шесть проектов и авторов стали лауреатами.  

Марат Марков, председатель правления телеканала ОНТ: «Мы в принципе доказали, что мы хорошие журналисты. Я поздравляю всех, всех номинантов, всех победителей со всех телеканалов, потому что, скажу честно, нам надо уметь конкурировать между собой. Потому что, когда ты четко понимаешь, что кто-то сделал лучше тебя, у тебя должен появиться азарт вот эту планку превысить. И пока этот азарт будет – мы будем в журналистике».

И пока одни наслаждаются триумфом победы, другие строят новые планы, чем удивить зрителей уже в новом сезоне, чтобы в следующем году покорить олимп «Телевершины». 

Подписывайтесь на нас в Telegram