Телеканал ОНТ и «Патриоты Беларуси» инициировали автопробег по местам памяти жертв фашистских захватчиков

По данным Генпрокуратуры, 216 белорусских деревень разделили судьбу Хатыни

Телеканал ОНТ и «Патриоты Беларуси» инициировали автопробег по местам памяти жертв фашистских захватчиков

Звон этих колоколов не спутать ни с чем. Каждые 30 секунд. Словно из призрачного прошлого.


Сегодня кричат о тревоге не только колокола. В этом году – 80-летие освобождения страны от фашистских захватчиков.

Расследования генпрокуратуры продолжают прибавлять. 216 деревень разделили судьбу Хатыни. Их давно назвали сестрами. Иногда народная тропа зарастает, но мы проложим ее заново. Освежить в памяти – старшим, рассказать о главном – младшим. Об этом – автопробег телеканала ОНТ и «Патриотов Беларуси».

300 км по М1, по пути – в нашу команду прибыло. Не только на четырех колесах. В итоге – порядка полусотни техники. И первая точка – деревня Байки. Около 120 жилых домов и построек были уничтожены. И здесь же сожжены почти тысяча человек.

Движемся дальше. Деревня Лески надежно спряталась. Здесь все было уставлено домами. То же самое и с противоположной стороны – через дорогу. Но остался всего лишь один большой пустырь.

Из Каменецкого района – под Жабинку, в деревню Дремлево. А там – чистое поле. В центре лишь рукотворный насыпной курган, а перед ним – памятник из трех женщин разных поколений, оплакивающих погибших.

А мы отправимся дальше – в закатное солнце. И проложим новый маршрут уже на следующий неделе – в Пинский район. И дальше… Чтобы об этих судьбах маленьких деревень узнали как можно больше белорусов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дарья Нещадим
География:
Беларусь