Телефонные мошенники: как обезопасить детей и пенсионеров

Ситуация, вне всяких сомнений, под контролем, но есть над чем серьезно поработать. Отдельный момент, на который указал Глава государства, это действия рецидивистов

Телефонные мошенники: как обезопасить детей и пенсионеров

Согласитесь, слово «безопасность» красной линией проходит через все наши программы, где мы говорим о том, что происходит в стране и на внешнем контуре. Эта тема в самом широком смысле слова на неделе стала предметом детального разговора Александра Лукашенко с силовиками. 

Ситуация, вне всяких сомнений, под контролем, но есть над чем серьезно поработать. Отдельный момент, на который указал Глава государства, это действия рецидивистов. По данным генеральной прокуратуры, 40% преступлений совершают совсем не «дебютанты». Относиться к этой опасной тенденции серьезнее – жесткое требование Александра Лукашенко. И вот еще – настоящий бич времени – телефонные мошенники. Неужели еще остались те, кто готов стать наживкой на этом «виртуальном крючке»? Оказывается, да! 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Почти в пять раз возросло число пенсионеров, пострадавших от так называемых телефонных мошенников. Я всегда думал, что пенсионеры – люди сообразительные с точки зрения опыта, но в самых простых ситуациях отдают деньги, не сопротивляясь. Этих людей нам надо защитить. В целом, как мне докладывают, криминогенная ситуация в стране контролируемая – общее число преступлений практически не изменилось. Сократилось количество убийств. На 13 процентов меньше погибло граждан от преступных посягательств. Вместе с тем это не повод для расслабления. В истекшем году имел место ряд отрицательных тенденций, на которые следует обратить внимание. Фиксируется большое количество тяжких преступлений, совершенных судимыми лицами. Особенно это относится к отбывавшим ранее наказание в виде лишения свободы».

Ну и еще раз, для закрепления: в такой сложной и многокомпонентной по нынешним временам формуле нашей безопасности одно из самых важных слагаемых – наша бдительность. Ее сегодня уж точно много быть не может!

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь