Технопарк и Старый Замок в Гродно: что еще в Беларуси открыли к 7 ноября?

Технопарк и Старый Замок в Гродно: что еще в Беларуси открыли к 7 ноября?

Новые социальные объекты распахивают двери и далеко от столицы – в областях и районах. В Витебской области сегодня, например, большой спортивный день, в Гродно – научно-просветительский. Здесь открылся долгожданный научно-технологический парк. Разрешен теперь вход и в королевский Гродно. Завершен первый этап реконструкции одного из старейших объектов Беларуси Старого Замка.


Удар и еще удар, только встали на ноги, а уже делают и первые шаги в спорте. Эти малыши – одни из главных посетителей нового спортивного комплекса в деревне Бабиничи. Из 4,5 тысяч населения половина – детвора и подростки.  

Работы велись около года, один корпус полностью обновили, второй возвели с нуля, теперь это большой спортивный центр. Где под крышей – помещения для единоборств, занятия фитнесом, настольным теннисом, тренажерный зал, спортивный. Жители деревни получили качество услуг на уровне любого городского центра.   

Еще один обновленный спортивный комплекс сегодня заработал в Орше, здесь любят хоккей с мячом, и для тренировок появилась современная площадка с искусственным покрытием, беговые дорожки и много турников, где школьники уже массово отрабатывают первые кульбиты.   

В Гродно сегодня торжественно открыли долгожданный научно-технологический парк. 6,5 тысяч квадратных метров – для науки, бизнеса и инноваций: офисы, оупенспейсы, коворкинг-зоны, конференц-залы и места для производства. Объект в регионе востребованный. Две трети помещений нашли владельцев задолго до окончания строительства.

Дмитрий Купель, резидент технопарка: «Уже года два мы разрабатываем проекты именно в сфере производства, модернизации оборудования металлообрабатывающего, ремонта двигателей внутреннего сгорания, Технопарк – это именно тот контент, та организация, которая позволяет развиваться именно производственникам».

Достаточно желания – поддержка будет, на всех этапах реализации стартапа. Благодаря созданным условиям у небольших идей есть все шансы стать производствами с международными именами. Тем более преференций более чем достаточно: низкая стоимость аренды, налоговые льготы, возможность консультироваться с известными специалистами своих сфер. Проекты – самые разные: от производства электротранспорта до IT. Более того, технопарк – база практики для молодежи.  

Вход разрешен уже завтра! Все желающие смогут посетить Старый Замок, завершен первый этап реконструкции одного из старейших объектов Беларуси. Атмосферу королевского двора восстанавливали четыре года. Многие элементы – с нуля. Возведены въездная и средняя башни, восстановлена крепостная стена. Новым элементом замка стала смотровая площадка. Виды завораживают.

И конечно, как без интерактива. Внутри – мультимедийные экраны и 3D-проекторы, они расскажут историю города по-новому. Как и все подарки такого уровня. Долгожданные, значимые. Социальные, спортивные, научные, просветительские – объекты разные, будь то в деревне или крупном областном городе, но служить они будут людям не один десяток лет.

Время открытий важных объектов пришло несколько дней назад, но праздничный марафон продолжается. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram