Технологии лечения сердечных болезней без разрезов осваивают хирурги из Новополоцка

Новые технологии лечения сердечных болезней в Витебской областной больнице осваивают хирурги из Новополоцка. Инфаркты и инсульты теперь могут останавливать на месте.

Новые технологии лечения сердечных болезней в Витебской областной больнице осваивают хирурги из Новополоцка. Инфаркты и инсульты теперь могут останавливать на месте.

Алексей Делидович из Новополоцка до сих пор не может поверить, что всего в  35 лет перенёс микроинсульт. Диагноз в местной больнице поставили верный, но чтобы найти причину того, почему это произошло, пришлось ехать в Витебск. Только после диагностики в областной клинике врачи обнаружили особенность строения сосудов пациента. 

В Витебске малоинвазивные операции на сосудах давно поставлены на поток. Только за прошлый год – больше 3000 вмешательств.  Опыт везут в райцентры. В прошлом году это была Орша. За год там уже провели около 500 операций. На очереди – Новополоцк. Сегодня в операционной областной больницы – сразу три хирурга.  

Владимир Ходасевич окончил университет 23 года назад – и вот он снова в роли студента. На экране показана вся сердечно-сосудистая система человека. Вместо скальпеля и открытого сердца – работа лазером на ощупь.   Для пациента отсутствие разрезов – это быстрое восстановление. В день под наблюдением опытных коллег проводит по пять операций. 

После каждой операции происходит так называемый разбор полётов. Новые знания получают сразу 10 сотрудников новополоцкой больницы. Нюансов много, в том числе просто человеческих особенностей.  Пациенты под местным наркозом любят поговорить. Пугаться не надо, предупреждают коллеги. Беседу лучше поддержать. 

Витебск прошлой осенью первым в стране открыл специальное отделение, где по соседству расположены и палаты, и операционная. Сердечно-сосудистые заболевания – причина каждой второй смерти в Беларуси. Лидер – инфаркт миокарда. У пациента и врачей есть «золотые 90 минут», когда можно полностью избежать осложнений, потому высокая технологическая помощь идёт в регионы.   

Весной первую высокотехнологичную операцию на кровеносных сосудах проведут и в Новополоцке. Необходимое оборудование уже закуплено. К этому времени доучатся и хирурги. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов