Технологии и инновации. «Горизонт» продолжает реализацию проекта «NeoПарк»

Технологии и инновации. «Горизонт» продолжает реализацию проекта «NeoПарк»

Высокие технологии с белорусской пропиской. В Минске открылся инновационный промышленный центр в рамках проекта «NeoПарк», созданный на базе крупнейшего в стране и СНГ холдинга Горизонт. Особое внимание к проекту больше года приковано на самом высшем уровне. 


Наука, современные технологии и немного истории. Корпус №25 по улице Красная в Минске претерпел ни одну реконструкцию. Именно отсюда с конвейера сошел первый телевизор «Горизонт», а сегодня бывшие заводские площади обрели новую жизнь.

В здании с полувековой историей разместился индустриальный центр, уникальный для нашей страны. Строительным бригадам пришлось потрудиться, чтобы сохранить архитектуру и индивидуальность строения.

Дмитрий Кисель, директор департамента информационных систем института цифрового телевидения «Горизонт»: «Здесь у нас гибкое производство, способное производить как крупносерийную технику, так и разовые изделия. Продукция в основном будет использоваться для нужд автомобильной электроники, пассажирского транспорта, грузовых автомобилей, комбайнов». 

Электронные приборные панели на базе жк-матриц, системы контроля и управления для комбайнов и индикации для карьерных самосвалов. Все это холдинг «Горизонт» готов предложить отечественным предприятиям. Есть интерес и у зарубежных партнеров. Сегодня практически все 16 предприятий холдинга работают в режиме 24/7 из-за увеличения заказов, в том числе, на экспорт.

Юрий Предко, генеральный директор управляющей компании холдинга «Горизонт»: «Можно подвести итоги первого полугодья, у нас экспорт вырос по сравнению с прошлым полугодием на 40%, составил 140%, мы такой ритм предполагаем сохранить, у нас за последние 5 лет существенный рост экспорта, у нас не было падений, и за пятилетку мы в пять раз увеличили объем экспорта».

Кроме проектов для автомобильной промышленности «Горизонт» разрабатывает элементы умного города: скамейки с интеллектуальным освещением, изделия образовательного направления, а также для приема-передачи спутникового скоростного интернет-сигнала на потребительские устройства и нужды медицины. Одна из последних новинок – экран визуализации медицинских заключений. В формате 3D он позволяет показать пациенту результат диагностики. Такие экраны впервые установят в медицинском центре «Горизонт». Первый этап модернизации уже завершен, но строительные леса убирать не спешат. Сдать медцентр полностью собираются в 2023 году. Также проектом «NeoПарк» предусмотрено создание образовательного центра, где будут доступны услуги до и послешкольного образования. Завершение работ по проекту – к 2025 году. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Операторы:
Сергей Вяль
География:
Беларусь