«Тэатральны куфар-2020» стартует в Минске

17-й сезон фестиваля студенческих и молодежных театров откроется сегодня в Минске. По традиции, первый спектакль принимает одна из площадок Белгосуниверситета.

Участниками форума станут более сотни артистов из Беларуси, России, Бразилии и Ирана. В программе «Тэатральнага куфара» 12 молодежных постановок как профессиональных, так и любительских коллективов. Определять победителей форума будут зрители. Для них в этом году доступен и онлайн-просмотр спектаклей, в любой точке мира.

Александр Игнатчик, заместитель начальника управления по делам культуры БГУ: «Здесь представлены лучшие молодежные театры нашей страны, театральные школы, студенческие, молодежные, детские коллективы. И, конечно, главное кредо нашего фестиваля – это эксперимент. У нас всегда не совсем обычные постановки. У нас всегда есть место необычности. Мы рады, что на протяжении 16 лет, в этом году 17, экспериментальные традиции продолжатся в рамках фестиваля».

Порадует зрителей и приятная новость. Впервые вход на все спектакли – свободный, но необходима предварительная регистрация. Фестивальную программу откроет спектакль «Уна дочь Казимира» молодежного театра «Колесо» из Витебска. Постановки белорусских коллективов можно увидеть живьём в Минске, а вот зарубежные артисты сыграют онлайн на своих родных сценах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram