Театр за колючей проволокой. Закрытый показ прошёл в женской колонии

Необычная премьера состоялась в женской исправительной колонии в Гомеле в канун 8 марта.

Необычная премьера состоялась в женской исправительной колонии в Гомеле в канун 8 марта.

Актёры и зрители – женщины, отбывающие наказание. В основном, за кражи, грабежи, незаконный оборот наркотиков и мошенничество – по сути, каждая здесь с «букетом» из статей Уголовного кодекса. Спектакль по одноименной пьесе Елены Исаевой «Про мою маму и про меня» – это история о сложных взаимоотношениях матери и дочери. По сценарию, главная героиня рассказывает о том, как хотела стать знаменитой, и заставляет зал переживать вместе с ней. Искренне.

Ольга Семенченя, осуждённая: «Наверное, в жизни той мы где-то не доиграли роль матери. И здесь хотелось бы восполнить этот пробел, как-то восстановить утраченное, выплеснуть эмоции, которые не успели выплеснуть и где-то оступились в своей жизни».

Владислав Мантрик, заместитель начальника департамента исполнения наказаний МВД Беларуси: «Это очень надо, по одной простой причине, что группа осуждённых вовлекается в полезную деятельность, и они способны через свои какие-то таланты передавать хорошее, чистое тем, кто будет присутствовать из числа осуждённых на постановках».

В спектакль добавили авторские стихи и песни. Главный посыл: место изоляции – это не конец, а жизненная пауза, которая позволяет расстаться с плохим прошлым. Проект «Театр в тюрьме» существует с 2004 года. Появился он при поддержке клуба деловых женщин. Каждой премьере предшествуют многомесячные репетиции – с осуждёнными работают профессиональные режиссёры.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гомеля