Театр имени М. Горького покажет комедию Мольера «Одураченный муж»

Театр имени М. Горького покажет комедию Мольера «Одураченный муж»

В Горьковском покажут «Одураченного мужа». Спектакль по Мольеру – страстная премьера 90 театрального сезона. Сегодня актеры впервые вошли в декорации. Прогонные репетиции – самый сложный период. Важно, чтобы не только костюмчик сидел. Он, кстати, по моде галантного двора французского «Короля-солнце». Для Людовика XIV была написана эта комедия-балет.


Вот и наступил тот день, когда в Горьковском театре монтажники устроили сцену – Большую и еще одну внутри. По Мольеру. Он создал Дандена. Сам дебютировал в роли одураченного мужа в 1668 году. Уже крылатые фразы в устах героя перед зеркалом. 

Александр Полозков, актер Национального драматического театра им. М. Горького: «Он простачок, но этому простачку был задан Мольером и жизнью один очень важный вопрос: "Данден, ты сам этого хотел! Вот и получил по заслугам". Конечно же, если какие-то вопросы возникают, Мольер всегда на них ответит. Ответит с улыбкой, иронией, горечью».

Пудрить парик – изначально актерский прием. И «пудрить мозги» – выражение из мольеровской пьесы. Совсем нелегкий жанр «комедия-балет». Тоже авторское. В новой постановке танцуют все! Можно сказать, без второго состава. Действующих лиц – восемь. 

Сергей Ковальчик, художественный руководитель Национального драматического театра им. М. Горького: «Пьеса "Одураченный муж" очень интересная в творчестве Мольера. Это некая середина между комедией дель арте и высоким психологизмом мольеровских комедий. Самая лучшая импровизация – это отработанная импровизация. Поэтому как раз и отрабатываем вот эти импровизационные ходы, чтобы было понятно, что в них происходит».

Прогонные репетиции – определяют точки, завершают световую партитуру. Спектакль обещают очень динамичный. В трех картинах с необычным антрактом – история богатого крестьянина. Данден «купил» сердце красавицы-аристократки. И оно склонно к измене.

«Сюжет прост, даже тривиален» – это критики, эстеты. Пьеса Мольера кассовая, выходит на сцены планеты больше 300 лет. И здесь зритель голосует рублем. Свободных билетов на премьеру практически не осталось.

«Говорящая» афиша – тот самый символ одураченного мужа. Смотреть комедию – с 14 лет. Через неделю не только первые зрители в зале. Сюрпризы со смыслом – по Мольеру. Прописано смеяться. С этого дня «горьковцы» обживают сцену на сцене.        

Подписывайтесь на нас в Telegram