Татарстан хочет привлечь наших айтишников. Для белорусов готовят специальные бонусные проекты

Татарстан в России позиционируется как столица программистов.

Татарстан в России позиционируется как столица программистов.

Иннополис– самый молодой наукоград России – он должен стать центром всей IT-индустрии страны. Власти рассчитывают, что в местной особой экономической зоне в будущем смогут работать до 60 тысяч сотрудников стартапов и технологических компаний.

За опытом администрация Иннополиса ездила и в Беларусь, а сейчас там уже учатся наши студенты и преподают белорусские специалисты, например, из Государственного университета информатики и радиоэлектроники. Для них это тоже новый опыт и возможность оценить сильные и слабые стороны развития высоких технологий на родине. 

Александр Климчик, Руководитель Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники университета «Иннополис» (Беларусь): «Сейчас, если просто в целом оценивать IT, то IT сейчас опережает состояние того, что есть в России. Если говорить про робототехнику, где мы сейчас работаем, то в робототехнике в Беларуси нету сильных игроков. Мы можем помочь в робототехнике, а Россия может обратиться к Беларуси в выстраивании IT-отрасли».

Сегодня в наукограде Иннополис живёт около четырёх тысяч человек, работает два технопарка, где зарегистрированы 80 резидентов. Администрация свободной экономической зоны готовит предложения для нашего ПВТ о совместной локализации некоторых проектов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия