Тарантино отмечен «Золотым глобусом» за лучший сценарий

Тарантино отмечен «Золотым глобусом» за лучший сценарий

Режиссер Квентин Тарантино был отмечен американской кинопремией «Золотой глобус» в номинации «Лучший сценарий» за фильм «Однажды в… Голливуде», 77-я церемония вручения наград прошла накануне в Калифорнии, сообщает ТАСС.

Вместе с Тарантино на победу в этой категории претендовали Ноа Баумбак, выступивший в качестве режиссера и сценариста фильма «Брачная история», а также Пон Джун Хо и Хан Джин Вон – за сценарий к фильму «Паразиты», Энтони МакКартен, написавший сценарий к картине «Два папы», и Стивен Зеллиан – за работу над лентой «Ирландец».

Фильм «Однажды в... Голливуде» принес победу не только Тарантино, но Брэду Питту в номинации «Лучшая мужская роль второго плана в художественном фильме». Также фильм был отмечен в номинации  «Золотым глобусом» «Лучшая комедия или мюзикл». 

Лучшим драматическим фильмом признана военная драма «1917», а ее режиссер Сэм Мендес получил премию в номинации «Лучший режиссер». А лучшим сериалом стала американская картина «Чернобыль». 

Премия «Золотой глобус», ежегодно присуждаемая Ассоциацией иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, по престижности уступает в США лишь «Оскару». Награда вручается по итогам прошедшего года в 25 категориях, охватывающих кинематограф и телевидение.

Подписывайтесь на нас в Telegram