Таможенные службы Беларуси и России готовят пакет документов по интеграции

На новом уровне. Таможенные службы Беларуси и России готовят пакет документов по интеграции. Об этом заявили в Минске на Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию белорусской таможни.


Это очень важный шаг. Изменения затронут практически все документы, которые определяли совместную работу таможенных служб Беларуси и России и выведут ее на более высокий уровень. После вступления документов в силу ведомства перейдут к интегрированному, а в некоторых случаях – и к единому таможенному администрированию. 

Работу над пакетом документов намерены закончить в этом году.

Владимир Ивин, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы России: «Был одобрен целый пакет союзных программ, одна из которых направлена на развитие интеграции в области таможенного администрирования. В связи с этим сегодняшнее заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства будет особенным, поскольку в деятельности коллегии появляется больше реальных исполнительских практических функций. Мы сегодня будем обсуждать и закладывать механизмы, которые позволят нам в те сжатые сроки, которые наметили главы государств, обеспечить подготовку пакета документов под реализацию интеграционных процессов».

Среди основных вопросов – совершенствование таможенного регулирования в ЕАЭС, действие новой редакции закона о таможенном регулировании в Беларуси, работа центра электронного декларирования, цифровых технологий и сервисов.

Владимир Орловский, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси: «Электронная таможня – один из основных вопросов как на конференции, так и на заседании с нашими коллегами из России. Сейчас наша работа, конечно, завязана на цифровых технологиях, и мы развиваем их и дальше. Применяемые в Беларуси технологии – автоматический выпуск, удаленное оформление товаров – идут вперед. Много плюсов, но обсудим с бизнесом и те моменты, которые необходимо поправить».

Также сегодня пройдет заседание коллегии Таможенного комитета Союзного государства. На повестке – вопросы по взаимодействию законодательства с другими сферами, в частности транспортной, ветеринарной, фитосанитарной и другими.

Подписывайтесь на нас в Telegram