Таможенный контроль на вокзале: поезд «Минск – Вильнюс» совершил экспериментальный рейс

авершился эксперимент по проверке двух составов прямо на перроне. Таким образом на Железной дороге опробовали способ упрощённого прохождения таможенного контроля.

От Минска до Вильнюса без остановок. Завершился эксперимент по проверке двух составов прямо на перроне. Таким образом на Железной дороге опробовали способ упрощённого прохождения таможенного контроля.

Накануне у пассажиров, следующих утром из белорусской столицы в литовскую, а вечером – обратно, пограничники проверили документы на вокзале. Обычно эту процедуру проводят в пути на участке «Молодечно – Гудогай», для этого поезд дважды останавливается. В будущем такая форма контроля может стать постоянной – итоги эксперимента подведут Белорусская железная дорога, пограничный и таможенный комитеты.

Александр Валиев, начальник Минской региональной таможни: «Эксперимент удался и показал очевидные перспективы его дальнейшего внедрения в нашу ежедневную деятельность хотя бы в силу того, что время, затраченное на таможенное оформление товаров, перемещаемых пассажиром, составило не более 30 секунд. Когда поезд отправлялся в Вильнюс, никаких нареканий со стороны пассажиров не было».

Учесть обещают и мнение пассажиров – в поездке каждый прошёл анкетирование. По итогам эксперимента в Беларуси выберут наиболее оптимальный вариант проведения контрольных процедур. Пропускной пункт может заработать на станции «Минск-Пассажирский». В Литве таможенный контроль уже проводят на вокзалах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска