Таможенный кодекс ЕАЭС будет принят в ближайшие месяцы

​Документ вступит в силу с 1 января 2016 года. Координацию промышленной политики стран ЕЭАС обсудили в Гродно. В заседании межправительственного совета приняли участие премьер-министры стран ЕАЭС.

Документ вступит в силу с 1 января 2016 года. Координацию промышленной политики стран ЕЭАС обсудили в Гродно. В заседании межправительственного совета приняли участие премьер-министры стран ЕАЭС. 

Среди ключевых вопросов – формирование единой промышленной политики и контроль за подготовкой концепции общего рынка энергоресурсов. Обсудили создание единого рынка услуг, развитие отношений с зарубежными партнёрами и вопросы финансовой стабильности в регионе. Отдельной темой стала глобализация мировой экономики – премьеры выработали рекомендации по сотрудничеству между ЕАЭС и Европейским союзом с перспективой создания общего экономического пространства.

Также в повестке дня подписание международных соглашений, в частности – по защите прав на объекты интеллектуальной собственности. И сегодня же стороны договорились о реализации пилотного проекта единой для стран ЕАЭС маркировки одежды из меха. Такой механизм позволит контролировать качество продукции и перемещение товаров внутри союза, а также обезопасит рынок от «серого» импорта. В будущем эту технологию интеллектуальной защиты перенесут на другие группы товаров.

Подробности – в видеоинформации 

Подписывайтесь на нас в Telegram