Талибы открыли огонь по митингующим

Обновлено
Талибы открыли огонь по митингующим

Тревожные новости потоком идут из Афганистана. Жертвами обстрела талибами митинга мирных граждан стали три человека, по меньшей мере 12 ранены. 


В людей стреляли из-за того, что они вышли в поддержку национального флага. Не готовы мириться с новой властью и войска, верные бывшему вице-президенту – бои с талибами ведутся на севере от Кабула. Сообщается, что численность армии сопротивления порядка 10 тысяч человек. Министерство обороны Афганистана призвало Интерпол задержать сбежавшего за границу президента. В СМИ появилась информация, что он находится в Арабских Эмиратах. Талибы ведут с ним переговоры, содержание которых пока не известно. Тем временем тысячи людей пытаются покинуть страну – они остаются в районе аэропорта Кабула, от жары теряют сознание. За помощью также обращаются и белорусы.

Лидер талибов, который 20 лет находился в изгнании, вернулся в Афганистан и может возглавить страну. Сообщается, что Абдель Гани Барадар будет участвовать в переговорах с политическими течениями. Представители движения пообещали установить мирный диалог с бывшим правительством и сделать всё для того, чтобы чиновники чувствовали себя в безопасности. Всем гражданам Афганистана приказали немедленно сдать оружие и боеприпасы. Талибы также объявили всеобщую амнистию – из-за вышедших на свободу заключенных может ухудшиться криминогенная обстановка. Регион и без того на грани гуманитарной катастрофы. В аэропорту Кабула стрельба и жертвы. Разгоняя людей, которые бегут за границу, талибы открывают огонь. Бегство войск США в Америке назвали позором, и с этим согласно мировое сообщество.    

Талибы дали первую пресс-конференцию. Заявили, что контролируют границы, и гарантировали, что все, кто ранее трудился на государство, не будут подвержены репрессиям и наказаниям. Но в новом правительстве исламисты оставят за собой все ключевые посты. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Афганистан