Талибы объявили годовщину захвата Кабула национальным праздником

Обновлено
Талибы объявили годовщину захвата Кабула национальным праздником

Талибы объявили годовщину своего правления в Афганистане праздником. Ровно год назад боевики радикального движения «Талибан» взяли власть в Афганистане.


Это случилось еще до того, как американские войска окончательно покинули страну. Их миссия длилась 20 лет, но так и не принесла в регион долгожданный мир. Без поддержки иностранного военного контингента проамериканское руководство Афганистана в считанные дни утратило контроль над страной. Она снова погрузилась в гражданскую войну. Власть во всех регионах стремительно захватывали талибы, которые завладели военной инфраструктурой США в Афганистане. Современное оружие и техника на миллиарды долларов! Все это американцы буквально бросили, не задумываясь, кому достанется такое смертоносное вооружение. Осознав все последствия, американские солдаты буквально бежали из страны. Те, кто сотрудничал с ними, были обречены на смерть «талибами», но «носителей демократии» это уже не интересовало. Тысячи местных жителей ринулись из Афганистана. Тогда весь мир шокировали ужасающие кадры, как люди в надежде покинуть страну цеплялись за шасси самолета. На фоне этого ужаса руководство США преподнесло афганскую миссию «как невероятно успешную». Белый дом и теперь продолжает утверждать, что побеждает в борьбе с терроризмом.

Завершая свою миссию, американцы, видимо, сознательно создали горячую точку вблизи России и Китая. За прошедший год афганский народ повяз в междоусобных конфликтах. И без того низкий ВВП Афганистана снизился на 30%, зато наркотрафик вырос втрое. Половина населения страны голодает. Чтобы выжить, афганцы вынуждены продавать свои органы и даже детей. Рынок живого товара поставлен на поток. Такова плата за 20-летнее, по сути, внешнее управление страной. Американцы намеренно не создавали там сильные государственные институты, а потому при первых трудностях афганские власти были вынуждены капитулировать.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Афганистан