«Талент краiны»: кастинги самого масштабного творческого проекта страны завершились

Кастинги остались позади, а для жюри самое сложное впереди. В ближайшие дни они определят, кто же поборется за почётное звание «Талент краiны» в эфире телеканала ОНТ.

Они кружат под куполом, за секунды вживаются в новый образ, показывают фокусы и демонстрируют чудеса акробатики. 26 сентября завершились кастинги творческого проекта «Талент краiны». Жюри выбирало представителей оригинального жанра – начинающих актёров театра и артистов цирка.

Одни то и дело повторяют миниатюры или стихи, другие в буквальном смысле ходят на руках, а третьи и вовсе свой номер до последнего хранят в секрете. Иначе, как оригинальным, этот смотр и не назовёшь.

Каждый участник пытается приковать внимание судей. И Егору, как не каждому, это удаётся с первых секунд. А ведь талант фокусника этот 10-летний мальчик раскрыл в себе не так давно.

Егор Горелик, участник кастинга «Талент краiны»: «Это для меня настоящее волшебство, я занимаюсь два года уже. Мне очень понравилось, и я чувствую себя настоящим волшебником».

С волшебниками здесь соперничают гимнасты, декламаторы и начинающие актёры. У всех равные возможности, и сегодня уж точно одно на всех желание.

Елизавета Хващук, участник кастинга «Талент краiны»: «Я видела, как они совещались, некоторые сидели с довольными лицами, а некоторым просто, наверное, было неинтересно. А потом, когда сказали, что я молодец, я очень обрадовалась. Думаю, что дальше пройду».

Чтобы в проект попали самые достойные, в жюри – представители всех направлений. Пусть количество участников сегодня значительно меньше, чем в предыдущие дни кастинга, конкуренция остаётся серьёзной.

Анжелина Микульская, директор дирекции спецпроектов телеканала ОНТ: «Более двух тысяч заявок пришло на кастинги, самое небольшое количество в оригинальном жанре, поэтому они особо нам ценны. И самое главное, дети, которые занимаются в оригинальном жанре, которых сегодня не так у нас много на кастинге, влюблены в это действие и показывают абсолютно необыкновенные вещи».

Владимир Мищанчук, декан театрального факультета Белорусской государственной академии искусств, заслуженный артист Беларуси: «Бачна тая любоў да сваёй справы, якой яны служаць. Бачна вось гэта апантанасць, неверагоднасць, творчы імпэт, які перадаецца нам, гледачам. Немагчыма іх судзіць неяк, мы самі, як гледачы, апладыруем ім, падтрымліваем, як можам».

Есть здесь и те, кого принято называть самородками, но чаще своих воспитанников представляют профессиональные театральные и цирковые студии. И не смотря на их юный возраст, многие не один год занимаются любимым делом и тратят на отработку номеров по несколько часов ежедневно.

Площадка академии музыки оказалась не самой подходящей для артистов цирка, поэтому технически сложные номера, те, что выполняют в воздухе, решено было перенести прямо на цирковую арену. Здесь репетируют артисты Белгосцирка, но сегодня они специально освободили пространство для кастинга юных дарований.

Витаутас Григалюнас, художественный руководитель Белгосцирка: «В Беларуси 11 цирковых студий, они очень сильные. Некоторые номера, которые показывают там, мы сразу ставим в программу. Сейчас два таких номера от юных талантов».

Для юных артистов это возможность не только стать участником масштабного телевизионного проекта, но и быть замеченным в профессиональной среде.

Кастинги остались позади, а для жюри самое сложное впереди. В ближайшие дни они определят, кто же поборется за почётное звание «Талент краiны» в эфире телеканала ОНТ.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Стельмах
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска