Такого еще не было. Лукашенко рассказал о серьезных договоренностях с Россией

Обновлено
Такого еще не было. Лукашенко рассказал о серьезных договоренностях с Россией

В Минске на встрече с главой Следственного комитета России Александр Лукашенко назвал дату предстоящего заседания Высшего госсовета Союзного государства, который утвердит все разработанные программы, включая общий рынок нефти и газа. Что касается сотрудничества Следственных комитетов двух стран – партнеры будут работать по новым протоколам о взаимодействии с учетом угроз с Ближнего Востока. 


Белорусы и россияне давно наладили сотрудничество – это подкрепляется и политической волей. Александр Лукашенко пошутил: накануне из Москвы после переговоров с Путиным уезжал, в том числе, по причине Бастрыкина.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я Путину говорю, меня уже Бастрыкин в Минске ждет. Он: "Да? Ну, тогда привет ему"».  

Что же до работы следователей, российский комитет – основной партнер белорусов. Не только в расследовании уголовных дел и обмене информацией, но и в обучении специалистов.  

У белорусских и российских следователей – большой опыт совместной работы. И сейчас перед ними новый вызов, связанный с возросшим потоком беженцев и нелегальных мигрантов с Ближнего Востока. Помимо рабочих вопросов, сегодня у следователей была возможность и неформально пообщаться. Белорусские специалисты отмечают 10-летие со дня основания комитета. По этому поводу – экскурсия по Дворцу Независимости вместе с коллегами из России.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram