Такое разное кино

7 ноября в Минске под девизом «Такое разное кино» открылся международный кинофестиваль «Лiстапад».

7 ноября в Минске под девизом «Такое разное кино» открылся международный кинофестиваль «Лiстапад».

Церемония прошла в кинотеатре «Москва», отремонтированного, но без особого пафоса, атрибутом которого всегда была красная дорожка. В этот раз всё гораздо демократичнее.

Хотя масштаб фестиваля как всегда обширен. В программе – больше 160 фильмов из 47 стран. Впервые участвует Тунис. Кому достанутся статуэтки, по традиции решит международное жюри. Его в этом году возглавит знаменитый российский режиссёр Валерий Тодоровский. А первую награду – Специальный Приз Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» прямо на открытии получил выдающийся мастер Станислав Говорухин.

Практически все представленные на фестивале фильмы уже с международными наградами. Но многие из них белорусский зритель увидит впервые. Также впервые организаторы позаботились и о тех, кому не спится. Публику ждут на ночных показах. Причём большинство фильмов категории 18+. В кинотеатре «Центральный» интересное кино будет начинаться в полночь и заканчиваться в 6 утра.

Игорь Сукманов, директор программ игрового кино Международного кинофестиваля «Лiстапад»: «Будем смотреть очень интересное кино, а главное, кино, которое работает не только на наши чувства, но и помогает нам чуточку лучше понимать нашу жизнь. Это фильмы – лучшие фильмы мирового репертуара. Картины, которые имеют очень хорошую фестивальную репутацию и раз в году в течение недели в вихре ярмарки кино мы предлагаем знакомиться с наиболее интересными работами».

Подписывайтесь на нас в Telegram