В Брюсселе, где располагается штаб-квартира НАТО на этой неделе прошла встреча министров обороны 29 стран альянса.

В Брюсселе, где располагается штаб-квартира НАТО на этой неделе прошла встреча министров обороны 29 стран альянса. 

Главные темы – крупнейшие за последние 16 лет НАТОвские учения под названием «Единый трезубец», которые пройдут в Норвегии уже через месяц. Финансирование оборонных расходов странами участницами НАТО требует довести до 2% ВВП – и, конечно, текущие операции – от ближнего Востока до отношений с Россией, которую традиционно обвиняют в кибератаках и критикуют за действия в Сирии.

Но нас, конечно, интересует белорусский контекст. И главное – в Брюсселе из уст официального представителя НАТО уверенно прозвучало важное заявление: 

«Минский процесс является основополагающим для НАТО в урегулировании украинского вопроса».

И в дополнение – в штаб квартире альянса дали ответ отдельным украинским политикам, которые призывали перенести переговорную площадку контактной группы по Украине за пределы Беларуси. Предельно однозначный ответ дал представитель НАТО на украинские реплики. 


Ещё один аспект, затрагивающий Беларусь: Польша предложила США разместить на своей территории военную базу. А президент Анджей Дуда даже объявил её название – «Форт Трамп». За ходом встреч в штаб квартире НАТО на неделе наблюдал шеф нашего Европейского Бюро Руслан Поддубский.

Руслан, как в НАТО относятся к польско-американским переговорам? Не создаст ли это прецедент для остальных участников блока, когда две страны альянса без консультаций со штаб-квартирой обсуждают военные дела

Конечно Юрий, Ваш вопрос совершенно логичный. И он естественно прозвучал, причём на самой первой пресс-конференции генсека НАТО Йена Столтенберга....

Глава НАТО – это в первую очередь дипломат, поэтому открыто сказать администрации США, без сомнения главному игроку в альянсе – «Эй, что это вы там без нас решаете», – было бы слишком смело. Но ноты недовольства в ответе на этот вопрос всё же были слышны.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «НАТО и США уже присутствуют на территории Польши. Мы расширили наше присутствие в государствах Балтии и Польше. Мы проводим большое количество учений, у нас больше ротаций и у нас четыре новые боевые группы. Более того, США возглавляют боевую группу на территории Польши. Мы также видим больше американского присутствия в разных странах НАТО в Европе. Мы приветствуем это, но в данном случае я не могу комментировать конкретное предложение, которого нет на столе НАТО».

То есть Столтенберг подтверждает – НАТО официально пока не посвящали в этот вопрос. Действительно, ещё в 2014 году в Польшу под эгидой НАТО было направлено около 3,5 тысяч военнослужащих США, которые находятся там на ротационной основе, то есть как приехали, так могут и уехать. Но сейчас речь идёт о том, что бы сделать присутствие американцев на территории Польши постоянным. Варшава в обмен на размещение бронетанковой бригады США либо равноценного соединения обещает взять на себя строительство не только казарм и гаражей, но и целого военного городка, с больницами и школами, для семей американских военных. 

При этом в политических кругах Польши пытаются объявить об этой сделке как о факте свершившемся, хотя и в американском Министерстве обороны говорят, что Польша физически не готова к этому и министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил – впереди ещё много работы.

Эксперты говорят – размещение базы выгодно и Вашингтону, который может усилить своё военное присутствие в Европе без больших финансовых затрат. И Варшаве, которая стремится укрепить свои позиции среди соседей, утерев нос Украине, желающей забрать роль главного американского союзника в восточной Европе, щелкнув по носу Германию, которая пытается избавиться от американского влияния в ЕС. При этом польские власти, похоже, забывают, что военная активность у восточных границ приведёт к росту напряженности в регионе. 

Александр Павловский, военный эксперт (Беларусь): «Это шаг политический, очень неприятный. Он говорит о том, что Польша преднамеренно усложняет обстановку. Притом, что Беларусь, которая граничит с Польшей, не имеет никаких претензия к польской стороне: ни территориальных, ни экономических, ни политических. Наоборот, мы говорим: давайте будем сотрудничать как соседи. А это шаг чисто политический. Одна дивизия не спасёт в случае какой-то ситуации, которая, кстати, никак не прогнозируется». 

Действительно, у военных Беларуси и России, в отличие от политиков большую озабоченность вызывает не возможная бронетанковая бригада вблизи границ Союзного госудраства, а поставки в Польшу американской системы ПРО, которые могут начаться уже в 2022 году. Это 16 пусковых установок, 208 ракет и радиолокационные станции.


Тем не менее, и в Москве, и в Минске, и теперь ещё и в Брюсселе будут внимательно следить за возможной реализацией проекта «Форт Трамп». Построят или нет – ещё вопрос, а вот то, что говорить об этом будут постоянно, как минимум польские политики, сомнений никаких.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Бельгия