О том, как проходило голосование на кинофестивале «Лiстапад», в студии «Контуров» обсудили с председателем жюри игрового кино Вадимом Абдрашитовым.

13 ноября завершился XXII Минский международный кинофестиваль «Лiстапад». В столичном кинотеатре «Москва» прошла торжественная церемония закрытия с награждением победителей.

В национальном конкурсе статуэтку за лучший художественный фильм получила картина Никиты Лаврецкого «Белорусский психопат». Лучшие режиссёрская и операторская работы были отмечены в сербско-хорватской драме «Зенит». Кстати, сам фильм (как лучший иностранный) сейчас номинирован на премию «Оскар». Российские «Пионеры-герои» признаны лучшим фильмом конкурса дебютов «Молодость на марше».

Россиянка Яна Троянова – звезда фильма «Страна Оз» – названа лучшей актрисой. Среди мужчин лучшим стал колумбиец Нельсон Камайо за роль в фильме «Насилие».

Что же касается конкурса картин, то приз зрительских симпатий уезжает в Исландию к создателям фильма «Бараны», спецприз жюри – у кубинского «Проекта века». А победителем конкурса игрового кино стала история обычной школьной учительницы – болгарско-греческая картина «Урок».

О том, как проходило голосование и почему было принято именно такое решение, в студии «Контуров» обсудили с председателем жюри игрового кино фестиваля «Лiстапад» Вадимом Абдрашитовым.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска