Тайский бокс: белорусские спортсмены преуспели в этом спорте! Посмотрели, как появляются чемпионы и что нужно для успеха

Тайский бокс: белорусские спортсмены преуспели в этом спорте! Посмотрели, как появляются чемпионы и что нужно для успеха

Видимо, неспроста в календаре сегодня день тайского бокса! Который, кстати, отмечается дважды в год, 6 февраля и 17 марта. Это яркий пример того, как ответственный и увлеченный подход приносит хорошую отдачу: белорусские бойцы в этом спорте немало преуспели. Как появляются чемпионы?


Это традиционный танец, с которого начинается любой поединок в тайском боксе. На голове у спортсмена обязательно должен быть надет монгкон – кольцо, скрученное из 108 нитей. Так боец выражает признательность и уважение к своему тренеру. Тимофей Шуляк начал заниматься муай-тай в 5 лет. Родители привели мальчика на первую тренировку, и с тех пор он ежедневно совершенствует свои навыки не только в клубе, но и дома. Кстати, в копилке молодого бойца уже немало наград. Самую значимую он получил в прошлом году на соревнованиях в Таиланде, где стал победителем первенства мира.

Тимофей Шуляк, победитель первенства мира по тайскому боксу среди юниоров: «Сейчас самое важное выиграть чемпионат республики, чтобы дальше полететь на чемпионат мира и Европы и постараться там выиграть. Мои родители отлично относятся к тому, что я занимаюсь тайским боксом. Они помогают мне и всегда принимают участие во всех соревнованиях».

Тайский бокс недаром называют боем восьми конечностей. Спортсмены могут наносить удары не только кулаками и ступнями, но также локтями и коленями. Кстати, здесь нет комплексов ударов, как, например, в карате. В ходе поединка бойцы используют базовые связки из двух-трёх ударов.

Виталий Тишуров, главный тренер национальной команды по восточным видам единоборств: «Особенностью тайского бокса является тайский клинч, бывают тренировки, посвященные клинчу. Обычные тренировки – это разминка, подводящая часть, основная часть, где ребята выполняют основную работу, ну и завершающая часть – это заминка, когда они сбавляют нагрузку после основной части и приводят сердце, пульс в спокойное состояние».

Кстати, согласно кодексу чести тайского бокса, спортсмен должен служить примером благородства и честности, а также уважать законы своей страны. Здесь есть слова: «Я никогда не стану кичиться своей силой и задирать слабых. Я буду повиноваться своим наставникам и буду верен своей нации». А потому, несмотря на все сложности, муай-тай развивает основные человеческие качества.

Виталий Тишуров, главный тренер национальной команды по восточным видам единоборств: «Это уверенность, это сила, это ум, потому что бокс как шахматы. Не только физические качества влияют на исход поединка, а обязательно, как мы называем, бойцовский IQ. Ты должен выстроить линию поединка, ты должен просчитать действия партнера, посмотреть его сильные и слабые стороны и, уже используя свои слабые и сильные стороны, добиться победы».

Сегодня по всей стране муай-тай занимается более 2,5 тыс. детей. Кроме того, недавно воплотился в жизнь проект «Смелый шаг». Это 6 специализированных залов, где бесплатно могут заниматься дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации. В общем, тайский бокс – не просто боевое искусство, это подготовка к будущей жизни. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Полина Бойко