Традиционный обряд «Засевки» провели на Могилёвщине перед посевной

Традиционный обряд «Засевки» провели на Могилёвщине перед посевной

Весенняя посевная стартовала на Могилёвщине. Первыми вышли в поля аграрии Бобруйского района. Перед запуском тракторов здесь провели традиционный обряд «Засевки».


Экзамен на прочность, в котором важен каждый погожий день, начался. Сейчас все усилия – на качество и темпы. Семенами яровых зерновых и зернобобовых аграрии  обеспечены. Пополняются запасы семян кукурузы – площади под эту культуру в регионе хотят увеличить. Готовность техники – 100-процентная. В хозяйстве «Михалёвская нива» весеннюю кампанию начали с ярового ячменя. Площади под эту культуру увеличили с 7 до 100 гектаров. Также расширили поля под гречиху.  

Елена Пациенко, директор сельхозпредприятия «Михалёвская нива»: «Страда, посевная. Мы готовимся к этому. Нам скот кормить надо, страну кормить надо и выручку получить. Чтобы люди могли заработать и прокормить свои семьи. Зарплата у них составляет от 60 до 120 рублей в день».

Анатолий Кукубака, механизатор сельхозпредприятия «Михалёвская нива»: «В поле лет 5 работаю, а вообще в хозяйстве 10 лет. Работа ответственная. Надо посеять в сроки, чтобы получить хорошую урожайность».

Анатолий Исаченко, председатель Могилёвского облисполкома: «Мы понимаем, что в этом году будет востребованность на продукты питания. И мы делаем всё необходимое, чтобы их было достаточно не только для Могилёвской области и Республики. Но чтобы мы ещё могли продать за рубеж».

Могилевской области предстоит посеять почти 400 тысяч гектаров яровых культур. Более 220 тысяч – это площади под озимые. Их, в сравнении с прошлым годом, увеличили на 5%.

Подписывайтесь на нас в Telegram