Сытые коровы и тонны кукурузы: в чём секрет успеха сельхозпредприятия «Вознесенское»?

Известно, что работы в полях продолжаются едва ли не круглый год. Сейчас в Брестской области сеют озимые, аграрии будут заняты до первого октября.

Известно, что работы в полях продолжаются едва ли не круглый год. Сейчас в Брестской области сеют озимые, аграрии будут заняты до первого октября. 

Вместе с тем, они подсчитывают урожай кукурузы. Больше 400 центнеров с гектара, если перевести цифры в категорию, понятную каждому, это успех. И это несмотря на сложное лето. Ирина Никитина продолжит. 

В «Вознесенском» царица полей и правда высоко от земли. Несмотря на сухое лето. Вовремя подкармливали и соблюдали технологии. Урожайность показательная – 350 центнеров с гектара. Всё, что срежется потом переходит в категорию корм для животных. Сытые бурёнки – задача номер один. Ведь основная прибыль, как бы ни старались – в молоке. 

У руля «Вознесенского» Надежда Кондратюк восемь лет.  В подчинении 150 человек, а в распоряжении почти четыре тысячи гектаров.  Чтобы сегодня быть довольными урожаем, всего-то немного подтянули технологии и получили много отдачи: в два раза выросли сборы, следом пошли привесы мяса,  коровы дают по восемь тонн молока. Просто опыт работы экономистом научили видеть прибыль в каждом зёрнышке: ведь на поле, говорит, как в математике, всё чётко: сумма усилий равно результат. Вовремя посеять, убрать, отвезти – всё зависит от команды.

Весь урожай уложат в сенажные ямы – это тоже технология без потерь. В таких условиях корм сохранится год, не меняясь в качестве. 

Надежда Кондратюк, директор сельхозпредприятия «Вознесенское»: «Вы видите, что работают две единицы техники, вообще нам нужно заготовить девять тысяч тонн силоса и шесть тысяч тонн сенажа, на сегодня заготовлено восемь тысяч тонн и силоса будет не менее 12 тысяч тонн».

Всё лишнее продают, деньги идут на развитие, ферма немаленькая, ставку делают и на озимые культуры.

Уже половина полей позади: рапс, ячмень, тритикале. Пока не стали холодными ночи, нужно уложиться в срок. Для южных регионов край – 1 октября.

Лариса Марчук, главный агроном сельхозпредприятия «Вознесенское»: «Как говорят в народе: осенью работ восемь, нужно вовремя провести все технологические работы, вовремя запахать, дать успеть слежаться, посеять и всё это успеть. Если не вложиться в технологический момент, это сразу недобор урожая».

К слову, посеянный в начале сентября ячмень уже взошёл. В хозяйстве результатом довольны – теперь надеются на лёгкую зиму, жаркое лета и так заставило поволноваться за урожай, который вот-вот станет хлебом на белорусских столах.

Подписывайтесь на нас в Telegram